KristinaVladi

12 марта 2024 г. 19:11

4 Почему люди такие злые, Боб, почему?

Почему люди такие злые, Василий, почему?

Узнаёте крылатую фразу из одного всем хорошо знакомого фильма? ) Вот о чём я думала, читая о приключениях этой парочки. Точнее о злоключениях. Практически в каждой главе с ними что-то случается нехорошее. Всё время на них нападают люди и животные, сливая свою агрессию и обиду на мир на этих вот двух ярких, привлекающих внимание персонажах. Обратная сторона узнаваемости. Ну а если не агрессия, так просто равнодушие к чужим проблемам встречают на каждом шагу. Почему-то в этот раз я особенно обратила внимание на эту сторону их жизни. Постоянно приходилось выгребать. Полиция, больницы, защитники животных, преступники, конкуренты, просто психи... да уж, мир жесток и несправедлив.

Но на фоне этого - популярность и литературная удача. Не назову это талантом, потому что до шедевров автору, конечно же, далеко. Обратила внимание, например, что некоторые моменты в книге повторяются несколько раз в разных вариациях фраз. Красочности описаний не хватает. Не раскрыт формат отношений с Бэлль, а я всё ждала хоть легкого намека на роман. Но для обывателя, простого парня с нелёгкой судьбой, вполне.

И новые и новые рассказы о повадках кота, о его дружеских или воинственных проявлениях - это всегда повод для улыбки. Узнаю своих пушистиков. И не перестаю удивляться, что кот может быть таким социальным. Много лет проведя бок о бок с этими созданиями, я прекрасно знаю, как они насторожены к любому вниманию в свой адрес и вообще к социуму. Даже уличные. Тем более уличные. Они всегда норовят слинять. Да и домашние храбры только в узком кругу домочадцев и на своей территории. Вести такую разъездную жизнь - почти невероятно для кота. Но в интернете множество фото, подтверждающих факты из книги. Действительно, необыкновенный кот. И лёгкое, приятное, ненавязчивое чтение - отвести душу.