12 марта 2024 г. 19:02

Великий классик русской литературы Иван Александрович Гончаров совершил длительное путешествие в Японию на парусном фрегате "Паллада", попутно посетив Англию, Острова Зеленого мыса, страны Африки, Филиппины, Китай. Обратно в Петербург он вернулся уже по суше на лошадях через Сибирь. Гончарову неслыханно повезло, его организм оказался не склонен к морской болезни, чем не всегда могут похвастаться даже закоренелые моряки. И даже не смотря на это путешествию чуть было не сорвалось, так как не привычный к ограничениям дворянин тяжело воспринял сокращение выдачи провианта и пресной воды, которые возникли из-за задержки в пути в Англию. Кроме того, на столь непродолжительном отрезке пути уже случились смерти, из-за вспыхнувшей на борту корабля эпидемии холеры. Но нам повезло, что его путешествие все же продолжилось так как читатель получил уникальную возможность взглянуть на мир середины 19 века его глазами.

Книга по своей структуре неоднородна. Некоторые главы написаны в виде дневниковых записей или путевых заметок, в которых автор рассказывает о ежедневной рутине с которой он сталкивается, об общественном укладе в посещаемых им странах и их отличии от заведенных в Российской Империи порядках, о заинтересовавших или позабавивших его вещах. В других главах он предается воспоминаниям и размышлениям. Третьи предстают перед читателем в виде писем, которые Иван Александрович писал своим друзьям во время путешествия.

Гончаров отправился в путешествие не простым туристом, а секретарём главы морской экспедиции, имевшей целью установить дипломатические и торговые пути с Японией. Зная это забавно наблюдать, как принимающая сторона затягивает переговоры, целый месяц согласовывает, не значимые для русского человека моменты, чтобы соблюсти церемониал и не нарушить иерархии. Но наши молодцы не уступили. Сказали будем сидеть на креслах и даже привезем их с корабля, если это необходимо, а вы если вам так удобнее можете сидеть на полу.
Сорокалетний мужчина воплотил свои юношеские мечты в этом путешествии и оставил, на память потомкам, о нем очерки, написанные с юмором и красивым русским языком.