Romawka20

12 марта 2024 г. 18:54

Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность.

Книги Фэнни Флэгг очень похожи между собой. Они милые, уютные и конечно же добрые. Действие в её романах в основном происходит в небольших городках, где большинство знают друг друга, и сосед всегда готов протянуть руку помощи другому соседу. В моей реальности, когда с соседями я только здороваюсь, а 90% проживающих в подъезде людей, даже не знаю, очень приятно читать про такие дружественные отношения.

Освальду Т.Кэмпбеллу всего 52 года и вдруг в одно из посещений доктор сообщает, что жить мужчине осталось совсем немного. У него с детства проблемы с легкими и с возрастом они лишь усугубляются. Но можно попытаться немного продлить жизнь, уехав из сырого и холодного климата. Освальд не долго раздумывает об этом и уезжает из Чикаго на юг в небольшой городок под названием "Затерянный ручей". Когда-то здесь была гостинница, но она сгорела. И за небольшую плату мужчину приютила у себя одна добрая женщины. Жители Затерянного Ручья очень необычные. Они легко и доброжелательно приняли у себя в городе нового жителя, всё ему рассказали и показали. А в магазине живет самый настоящий красный кардинал - очень редкая птица, которую еще птенцом подобрал и спас хозяин магазина. Джека ( так зовут птичку) любят все жители, несмотря на его проказы.

В сюжете романа много грустных моментов, большинство из которых связаны с Пэтси - маленькой хромой девочкой, живущей с женщиной, которой она вовсе не нужна и людьми, которые прикхали временно поработать. Пэтси сумела покорить всех жителей Затерянного ручья и подружиться с птичкой. Конечно, выглядит это немного слезовыжимательно, но очень трогательно.

Я посоветовала бы этот роман тем, кто любит сказки для взрослых и книги про волшебство. Все же финал здесь больше похож на сказку. Ну и лучшее время для чтения этого произведения - зима. Желательно перед новым годом или перед рождеством, когда вера в чудо самая сильная.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех. Почтомоб. За совет спасибо Dove__93
Кот в мешке
Книжный винегрет. За совет спасибо Dzyn-Dzyn
Город N
Мини-совместные чтения
Лучшее в междусобойчике
Весенний марафон любителей современной зарубежной
прозы
Лучшее в группе любителей современной зарубежной прозы

Рада, что книга понравилась!

Спасибо за чудесный совет)