Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 марта 2024 г. 18:06

4.5 Спойлер

С большой опаской я отношусь к азиатской литературе. Мне всегда кажется, что запутаюсь в именах, сюжет будет тяжелым из-за разного менталитета, да много чего еще. Поэтому и к этому произведению подошла скептически, а когда увидела в аннотации, что это история-притча, настроила еще больше преград. Спасибо автору, он быстро смог поставить меня на место, показав, что и японская литература может не уступать другим странам.
История сожжения храма была реальной и автор решил в художественной форме описать самого поджигателя, его путь к храму и мысли.
Повествование начинается с детства, но охватывает не значительную часть, из которой мы узнаем, что герой заикается. Сложнее всего ему дается начало речи и это вызывает смех одноклассников. Он же живет в вечном комплексе. Когда, понравившаяся ему девочка с издевкой отвергает его, то проклятие живущие в сердце подростка через какое-то время сбывается. Нет, здесь нет мистики и это единичный случай, который можно расценить как случайность или карму. Даже карма - это громко сказано, так нелепое стечение обстоятельств. А потом, когда герой уже был взрослым, мы узнаем, что в детстве мать изменила отцу. Причем когда происходило сие действие, ни отец, ни сын не спали, но делали вид. К чему все это? Все идет из детства! Я не разбираюсь в психологии, в психических заболеваниях вообще темный лес, поэтому для меня герой закомплексованный человек, ненавидящий весь мир. Злой, мерзкий. Мне его совсем не жалко, только потому, что без зазрения совести исполнил приказ американского солдата. Животное, беспокоившееся больше о себе. Это и стало переломным моментом в его психики, когда он решил, что может быть вершителем всего.
Мне очень понравилось это произведение. Интересно было следить за героем и его мыслями, которые к концу книги были все увереннее и укоренялись с каждой новой строчкой.

Читаем классику вместе: -Литературный турнир