brunetka-vld

12 марта 2024 г. 17:48

То что Артур Хейли просто мастер производственного романа я убедилась еще давно, прочитав Аэропорт. Колеса в очередной раз подтвердили это. Автор очень подробно и досконально описывает отрасль машиностроения, всю атмосферу, закулисье. Ту самую не очевидную для обычных людей, обратную сторону производства. Нас погружают в жизнь промышленного центра США-Дейтройта, где главными действующими персонажами становятся сотрудники одной из крупнейшей компании Дженерал моторс.
Здесь нет какого-то одного ГГ, множество персонажей перелпетены между собой рядом событий, обстоятельств, и все они играют свою роль. Что мне нравится у автора, это то, что он никогда не пытается показать идеальных "вылизанных " героев. И, наверное, именно поэтому они получаются живыми, со своими сильными сторонами и недостатками, страхами, пороками.Они ведут понятную простому человеку жизнь, любят, ненавидят, где-то поступают хорошо, где- то наоборот.
В книге очень много информации связанной с машиностроением, но она так гармонично вплетена в повествование, что это не напрягает, наоборот все больше затягивает.