RonaldAmettel

со своей колокольни

12 марта 2024 г. 17:46

Сборник довольно неплохой по наполнению, хотя многие рассказы не особо впечатлили своей концепцией, не смотря на интересную концовку, тем не менее для себя нашла 4 рассказа, которые запали в душу, не смотря на то, что к Гейману и его творчеству я отношусь относительно прохладно.

Цена - очень трогательный рассказ о милом котике-защитнике. Очень понравился, буквально могу назвать лучшим в этом сборнике. Он короткий, емкий и точно не оставит никого равнодушным и очень геймановский, если можно так выразиться.

Как продать Понтийский мост - рассказ про гениальную аферу про "продаже" общественного достояния. Как по мне шикарная своей гениальностью и простотой проделка. Ну и я просто люблю рассказы о жуликах.

Жар-птица - слегка жестокий, но очень интересный рассказ про едоков-эпикурейцев, которые решили поймать и съесть жар птицу. По духу очень сильно напоминает Охоту на Снарка Льюиса Кэрролла.

Надгробие для ведьмы - рассказ, писанный за год выхода Истории с Кладбишем, получивший Локус. Ник (в моём переводе Бод, хотя полное имя Nobody Owens, но тут у переводчика что-то пошло не так в попытке калькирования) решает помочь призраку ведьмы обрести покой. Перевод, в котором мне довелось читать ужасно исказил имя главного героя, но образы весьма узнаваемы. Я не помню, был ли этот отрывок в оригинале или он самостоятелен, но на всякий случай во избежание спойлеров и для понимания происходящего чуть лучше, советую читать после прочтения Истории с кладбищем.

В целом сборник неплохой, хотя, казалось бы, его тон должны задавать (и быть лучшими) первое и последнее произведения, тут самые сок как раз ближе к середине.