panda007

17 сентября 2014 г. 15:26

Есть книги-головоломки, книги-игрушки и книги-конфетки. Опус Арабова совсем из другой серии – это книга-таблетка, горькое лекарство, которое может исцелить, а может пришибить так, что мало не покажется. Важно дозировать дозу и пропускать через себя аккуратно. Неподготовленным гражданам лучше вообще не читать, от греха.
В чём сложность? Не в манере – книга написана легко, даже увлекательно. Лично меня сильно смущает только последняя часть. Во-первых, чужие сновидения, как правило, ужасно скучны, даже если в них происходят очень забавные вещи. Мне кажется, по-настоящему интересны они могут быть только психоаналитикам и прочим людям, работающим со снами более-менее профессионально. Во-вторых, читать пересказ чужих снов так же неловко, как подглядывать в замочную скважину. Даже ещё более неловко: подглядываешь-то за душой.
Так вот, сложность – в провокационности самой попытки разгадать божий промысел. Есть ли определённые закономерности в нашей жизни? Каким образом мы завязываем «узелки», которые развязываются в самый неожиданный момент и самым неожиданным образом. Как можно эти узлы судьбы перевязать, изменить карму, выскочить с круга жизни? Автор методично рассматривает три достаточно хорошо изученные биографии: Пушкина, Гоголя и Наполеона. И приходит к выводу, что смерть их в определённом возрасте и с определённым багажом ошибок была предопределена. Поклонников вышеупомянутых персон Арабов может довести до белого каления, поскольку с классиками не церемонится. А может и очень вдохновить, если взгляды их совпадут.
Хуже тем, в чьи болевые точки автор попадёт. А такие люди обязательно найдутся (в мои – попал). Арабов умён и тонок, и затрагивает те тонкие сферы, о которых говорить не принято, страшно и неуютно. Но если вы готовы совершить рискованное путешествие вглубь себя – велкам.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"