DarSeverina

12 марта 2024 г. 17:10

После прочтения "Мастера и Маргариты", могу с уверенностью сказать, что это произведение действительно гениальное, хотя оно не смогло полностью завоевать моё сердце. Возможно, я не так глубоко прониклась мистическими аспектами романа, как многие другие читатели. Сложность сюжета и его многогранные оттенки требуют спокойного и тщательного прочтения, что делает процесс чтения немного медленным.

Помимо некоторой сложности восприятия, я увидела в романе множество интересных моментов, которые заставили меня задуматься. Сюжет, хоть и запутанный, полон загадочности и глубокого смысла. Пара Коровьева и Кота-бегемота оказались для меня особенно живыми и привлекательными персонажами, чьи образы я с удовольствием представила себе, вспоминая визуальное воплощение в сериале.

Мистический аспект романа поражает своей величественностью, и именно за этот элемент я бы поставила произведению высшую оценку. Персонажи, такие как Воланд и его свита, не оказались для меня абсолютно отрицательными, а скорее являлись своего рода проводниками справедливости и наказания. Я увидела в них аллегории на наши собственные пороки и желания, что выглядит очень актуальным и в наше время.

Отдельное внимание хочу уделить библейским главам, которые создают удивительную атмосферу и добавляют глубину всему произведению. История Маргариты и Мастера, хотя и содержит элементы романтики, для меня не стала ключевым сюжетным линиям. Мне понравилось разгадывать символизм и значимость каждого персонажа в контексте всей истории.

Мой взгляд на "Мастера и Маргариту" - это просто мое субъективное понимание и ощущения от этого произведения. Я не стала его поклонником, но признаю его выдающуюся артхаусную ценность и уникальный стиль Михаила Булгакова.