Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 марта 2024 г. 17:08

5 Спойлер

Книга, прочитанная за одну ночь, которую следовало бы поспать, но оторваться было совсем никак.

Бен живет в мире недалеком (на момент написания, сейчас-то это уже почти "настоящее" (2025 год)) будущем. Работы для таких как он не слишком-то и много, а дома жена и больная дочь. Чтобы заработать он решает принять участие в Играх. После тщательного отбора он проходит не в какую-нибудь там рядовую игру, типа заплыва с крокодилами или денежного колеса, а в игру, где шансы умереть стопроцентные.

Парадокс в том, что на все эти игры никто не тащит силком. Никто не заставляет подписывать документы на участие, но при этом на них стоят очереди людей, которые в принципе-то понимают на что идут. Бену прямым текстом сообщают, что до конца игры он не доживет.
Совсем другой вопрос для чего, в принципе, существуют игры. Но тут ответ, в принципе, очевиден: есть запрос. Люди смотрят – передача делается. И этим этот выдуманный мир совсем недалеко ушел от нашего.
Есть куча спорных шоу, где люди рискуют своим здоровьем, и некоторые из них, наоборот прикрываются чем-то хорошем и попыткой помочь. И это тоже палка о двух концах, потому что насильно-то никто не тащит.

При прочтении невольно думаешь, а где бы ты прятался и чтобы делал. И вот вроде бы мысли есть, но в любом варианте проблема в этих двух кассеты, которые необходимо отсылать все время.

Финал закономерный. Нет, где-то конечно надежда теплилась в самом начале, что может быть Бен и продержится необходимое время, но после того, как ему сообщили про жену и дочь, стало понятно, что хорошего исхода точно не будет и единственное, что он по сути мог сделать – попробовать если не уничтожить, то хотя бы хорошенько подгадить.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"