bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 марта 2024 г. 17:03

5 Ода Жизни и Свободе

В детстве и юности предпочитала обходить стороной рассказы о животных. Антропоморфные животные меня не сильно привлекали, а дикие... Дикая природа особо не щадит своих подопечных: либо учись выживать, либо... А писатели очень любят это описывать в красках. Только, наверно, Джек Лондон - Белый клык и фильм "Зов предков" сломали мой барьер.
Давно я с таким увлечением не читала книгу! Здесь у нас - север Канады, земля за Полярным кругом, куда забредают лишь самые отчаянные любители приключений и наживы. Зато всецело властвует - Природа. Здесь и родился Нива, наш герой - медвежонок. И первая же сцена, где он выбирается из берлоги и оглядывает просторы, которые станут ему домом - просто чистый восторг! Вообще автор не скупится на описания северной природы - и спасибо ему за это!
Дальше - я вспомнила, почему недолюбливаю рассказы о животных. Вот это "Он подкатился ей под бок и стал тыкаться носом" - как-то слишком. Но именно здесь Нива познакомился со своим другом - щенком Мики.
Конечно, ярче всего из ассоциаций представлялся мультфильм "Балто". Но там все-таки животные более очеловеченные, они разговаривают... Здесь же и Мики, и Нива - настоящие животные, которые руководствуются инстинктами. А еще они - детеныши, не совсем малыши, но даже еще не подростки. И - познают окружающий мир и свою новую дружбу со всей непосредственностью. В какой-то момент на месте этой парочки мне представились Том Сойер и Гек Финн, устремившиеся на поиски приключений и свободы.
Автор строит книгу из ярких эпизодов, которые становятся для зверей ступеньками к пониманию этого мира. Будь то встреча с осиным гнездом, с дикобразом (моя любимая)) или волчицей (или великолепная и завораживающая драка волчицы с двумя совами) или встреченные Мики на пути люди. Много эпизодов, от которых просто сердце замирает - но...)))
Очень красиво описывает автор природу. Будь то месяц самой жизни для севера - август, когда ночи вновь становятся темными и звездными, природа выходит в самый свой зенит, и надо успеть сделать запасы на зиму. Ну или ту самую зиму, когда в один ноябрьский день (что-то поздновато для Крайнего Севера) начинают виться и жалить белые мухи, и весь лесной оркестр постепенно затихает, уступая место хрусту снега и треску деревьев.
Вряд ли у книги были шансы мне не понравиться. Север - он у меня в крови, я легко могу, закрыв глаза, представить эти пейзажи, бескрайние просторы, величественное небо, белое солнце. Ну а два наших главных героя - поначалу шебутной и шаловливый Микки, которому многому предстоит научиться, и флегматичный, но тоже любознательный Нива... Лучше всего книгу охарактеризовать фразой автора: люди-звери и зверь, почти очеловечившийся...
Что еще мне здесь понравилось... Раньше Север был землей индейцев, коренных жителей. Белые люди, почуяв наживу, пришли позже. И пусть они пытались наводить свои порядки и цивилизацию, но - очень многое автор подает через видение индейцев. Некие непереводимые понятия вроде "злой дух ушел - и воцарилось счастье", или боги - бог Дружбы или бог Желудка... Вспомнила, что давно хотела дочитать индийские сказки из - Были и небылицы дядюшки Джонатана - они очень красивые и самобытные.
У меня не было шансов против этой парочки. Заставил автор понервничать за них - но перед лицом первобытной Природы моськой не щелкают. "Бродяги" - в смысле бродячие, без хозяина. И если Ниве хозяин и не особо сдался, то Мики... Доверьтесь автору - и он подарит вам Север, и обрисует, какой он прекрасный, бескрайний и первобытный. Свобода - пьянящая чувство, но еще лучше, когда ее можно с кем-то разделить. Мои рекомендации тут излишне - я получила огромное удовольствие и целый спектр эмоций. А парочка Мики и Нивы способна прогрызть и промурлыкать место в сердечке;)

Книга давно стоит на полке в ожидании своего часа. Но после вашей рецензии однозначно прочитаю её как можно скорее)))

Хорошо, она того стоит)

Я у автора читала книгу "Казан", о полуволке-полусобаке, была в восторге)

А это ещё ближе к Балто) Где-то откладывала её, обращу внимание)

Балто - это любовь навеки)