Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 марта 2024 г. 16:50

Классическая твердая космоопера со знаком плюс. Предлагает все, что должен предложить представитель жанра и чуточку больше.
Мир выстроен логично и четко. Основное отличие, придающее очередному Космическому Альянсу условную уникальность, - система Потоков. Автор очень красиво вышел из ситуации. С одной стороны, дал достаточно информации для того, что бы сюжет выглядел объемным. С другой стороны, от лица ученых Взаимозависимости признал, что "мы сами до конца не разобрались, как это работает", но "если встать на эскалатор, лестница унесет куда-то в небо". Понимаешь, что тебя, как читателя, слегка обманули, но обман вызывает скорее улыбку.
Сюжет максимально динамичен (как мне этого не хватало!). Несколько веток сменяют друг друга и, что бывает действительно редко, каждая из них одинаково интересна. Читаешь, и тебя внутренне разрывает от желания узнать, что же произойдет на следующих страницах. Каждая глава насыщенна событиями.
Не обойдется и без минусов. Главные герои достаточно однотипны. Как будто взяли готовый макет персонажа, одному выкрутили на максимум благородство, другому - алчность, третьему прямолинейность и либидо. А в основе лежит один и тот же человек. Это заметно. Но жанр предполагает прежде всего экшен. И пока события масштабны, интересны, удерживают внимание и отвечают законам логики, вышеописанный минус легко простить. В конце концов, кому встать в авангарде грядущего апокалипсиса, как не героическим женщинам, которые и коня на скаку тра... остановят, и в исчезающие Потоки войдут. С количеством обличенных властью женщин, конечно, перебор. Но то, что герой, стоящий у власти, в подобной ситуации, должен обладать определенным складом характера, в целом, оправдано.
Второй минус - аннотация. В очередной раз не понимаю, что движет издателями, которые в аннотации пересказывают весь сюжет. Благо, в этот раз наличие постоянного экшена скомпенсировало отсутствие в сюжете чего-то, не упомянутого на обложке.
Роман понравился. Прочитала не отрываясь и планирую продолжить знакомство с историей.