Melbourness

, попутанный бесом графомании.

12 марта 2024 г. 16:45

3 Врач да исцелит себя

Роман Пастернака оказался для меня сродни современной живописи. Все вокруг ахают и носами крутят, а я смотрю и думаю: "Кляксы и полоски, у меня дети так рисуют". Мне со всех сторон твердят, что это великое произведение, а впечатление - обратное. То есть умом я понимаю, что там срез эпохи отображен, трагедия неприкаяной интеллигенции, потерянные поколения, и потрясения первой половины двадцатого века. Но, в отличие от того же "Тихого Дона", история жизни и смерти доктора Юрия Живаго оставила меня почти равнодушной. Может быть дело в том, что я тонула в тяжелом тексте, или в том, что сам главный герой мне не нравился. Многие из его поступков я не могу оправдать у себя в голове. Сколько у него женщин было, а ни одну счастливой не сделал. Детей наплодил, да с ними не остался. Была на руках нужная во все времена профессия - и ту забыл. А ведь сколько зла мог исправить. Пусть не великого зла, но ведь и исцеление страждущих добавляет света в мире. Долго можно кивать на обстоятельства, революцию и войны, не каждый мог сладить с волнами всё более страшных бедствий. Однако Юрий не боролся с самого начала, он подстраивался под происходящие события. Может сейчас и коряво объясню, но именно то, что он врач, могло его спасти и помочь устроить жизнь свою и своих близких. Он же всем был нужен- и белым, и красным, и обывателям,которые попали в замес гражданской войны по географической принадлежности. Вместо того, чтобы взять себя в руки и начать встраиваться в сильно покосившуюся под историческим ураганом реальность, наш доктор предпочитает запереться в пустой усадьбе и мотать на кулак сопли рефлексии, запивая их водкой. Воспоминания о хороших временах штука отличная, но не надо присасываться у ним намертво. Это пустышка, от которой сыт-одет не будешь. Так и получилось, что прожил бедную жизнь в наполненную событиями эпоху. Кстати, и память по себе оставил не слишком добрую. С другой стороны, память размоется со временем до выцветшей акварели, а вот стихи останутся как в первый день создания.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3 за команду Средиземноморья.

Спасибо за рецензию, я полностью разделяю ваше мнение. Меня роман тоже оставил в некоем равнодушном недоумении. Не доросла, видимо! :)

У меня тоже мелькала мысль, что не доросла, очевидного не вижу. А потом поняла - не "не доросла", а "переросла". Взгляд на жизнь стал более практичным и циничным, а это кардинально расходится со взглядами главного героя. Поэтому он мне слабо интересен. Мы бы не стали дружить, встреться я с ним в реальной жизни.

И это верно. Может быть, просто дело в том, что все мы принадлежим своему времени и встать на позицию героев иных времен нет ни возможностей, ни, по большому счету, ни смысла.

Скажите, а Вы себя ловите иногда на том, что хочется дать пинка героям? Я когда пьесы Чехова читала так злилась...

Нет, до такой степени у меня не доходит, хотя... пьесы Чехова и Горького...

Тоже присоединюсь к вашей оценке. Как-то не тронуло меня это произведение. Осталось ощущение недосказанности, лоскутности какой-то. Перемешаны судьбы очень многих персонажей, и многие из этих историй показались совсем необязательными. Юрий - ужасный эгоист: самое время предаваться поискам себя, когда время такое  трудное, а в семье - двое детей, в том числе  грудная дочь. Лара - весьма странная особа, ее связь с Комаровским оставляет много вопросов. Интересно, как этот роман школьники 11 класса изучают? Самое привлекательное в нём - стихи.

Согласна про лоскутность, слишком много дыр и непрошитых мест в книге. Она была хороша для своего времени. Тогда народ другими категориями мыслил, да и участники событий были живы и в своем уме многие. А что касается Нобелевской премии, то она сильно политизирована, ее бы дали за любой маломальски диссидентской роман, мне кажется.

По поводу Нобелевки - согласна.