12 марта 2024 г. 16:26

2.5

Я давно хотела прочитать эту книгу из-за одной цитаты: «Учить? Я? Избави боги. Чтобы учить, нужно терпение, которым я не обладаю. Но я могу позволить поучиться у меня». Вернее, когда я эту цитату увидела у кого-то в подписи ещё в далёкие форумные времена, источник там не был указан. Что это именно Пратчетт и именно «Маскарад», выяснилось несколько позже, а также – заодно – оказалось, что книжка основана на сюжете «Призрака Оперы». В таком случае тем более нужно прочитать, подумала я, хотя разумно было бы предположить, что при моём трепетном отношении к оригинальной истории вряд ли я оценю пратчеттовский стёб.
Как по мне, было не смешно и утомительно, не по-доброму и довольно поверхностно, как в отношении искусства оперы, так и «Призрака», скорее всего, знакомого автору только по мюзиклу. Кристину выводить в таком виде было жестоко, обаяние нянюшки Ягг я не оценила, а вот Матушка Ветровоск, которую смутно помню ещё с Equal Rites – прямо глоток кислорода во всём этом бедламе. Ей, кстати, и принадлежала та самая цитата, почти что на последней странице, ради которой пришлось всё-таки дослушать до конца. Уж думала, ошиблась книгой – почему-то мне казалось, что это должны быть слова Призрака, я даже контекст для них заранее вообразила. И на этом – с чувством выполненного долга – пожалуй, опять расстанусь я с Пратчеттом на неопределённое время. Возможно, просто серия про ведьм «не моя» – с Мокрицем и Почтой было заметно лучше. Но в общем и целом есть ощущение, что коли прочёл одну книгу Пратчетта – считай, что прочёл их все.