MarinaK

27 октября 2009 г. 19:59

Смотрите! Вы же хотели видеть это! Теперь смотрите!
Любуйтесь, насыщайте душу моим проклятым уродством!
Гастон Леру «Призрак оперы»

"Я покажу тебе, что такое ужас!" - этими словами начинается книга, посвященная исследованию произведений жанра хоррор. Надо сказать, что автор умеет заинтересовать читателя: каждую главу он начинает с живой интересной картинки из жизни людей, сыгравших не последнюю роль в развитии жанра фильма ужасов.

Первая история из жизни известного фотографа Дианы Арбус, которая часами смотрела фильм Тода Броунинга «Уродцы», снятый за тридцать лет до описываемых событий, и вдохновлялась на создание замечательных серий черно-белых фотографий, эстетизирующих уродство. Стремление запечатлеть красоту и уникальность уродства стали манией Арбус: «она восторгалась тем, что уроды были не вымышленными монстрами, а НАСТОЯЩИМИ». Она и умерла как одна из героинь фильма Броунинга. Автор показывает 60-е годы как эпоху возрождения, процветавшего в 30-е годы стремления к ужасу, который противостоял будням, серым, скучным, однообразным.

Книга у Дэвида Скала получилась нелинейная: из 60-х он возвращается опять в эпоху Броунинга. Мы знакомимся с этим удивительным актером, режиссером, циркачом, который прославился своим трюком воскрешения покойника. Его хоронили прилюдно, а потом, через двое суток, эксгумировали. Конечно, он не обладал никакими сверхъестественными способностями: гроб был оснащен вентиляционными отверстиями, нишей для еды и воды, а также другими приспособлениями. Но согласитесь, когда тебя погребают, когда комья земли стучат по крышке гроба, когда ты понимаешь, что любая небрежность сотоварищей может стоить тебе жизни, становится страшновато. Вот этот ужас Броунинг и переносит на экран, когда становится режиссером. Его «Уродцы» - фильм о цирке. В нем снимались актеры со страшными физическими недостатками, причем половина материала затем была уничтожена. Образы настолько реальные, что до сих пор производят впечатление.

От Броунинга автор продолжает двигаться в глубь времен: он обращается к «Кабинету доктора Калигари», «Носферату», «Кабинету восковых фигур» и «Человеку, который смеётся». Но о чем бы ни говорил автор, он все равно возвращается к любимому своему Броунингу, его ярмарочности, автобиографичности, своеобразному юмору. А потом ищет аллюзии его произведений в фильмах других авторов.

Много внимания автор уделяет тому, как реагировало общество на хоррор-индустрию С одной стороны, все понимали, что «чувства, которые люди испытывают в кинозале, помогают им на время забыть о настоящих страхах», что «конец фильма ужасов – это совсем еще не конец ужаса». Однако, с другой стороны, «зрителям вовсе не хотелось выходить из кинозалов, где их пичкали все увеличивающимися порциями вымышленных ужасов», потому что возвращаться в «мрачную реальность» (да к тому же еще и скучную) было страшнее.

Обращается Д. Скал не только к кинематографу: он исследует и мюзиклы, и комиксы, не обходит вниманием и художественную литературу.

Основное внимание он уделяет все-таки 30-м годам, в которых видит истоки и лучшие образцы жанра. Однако рассказывает и о Кроненберге, и о Франкенхаймере, и о де Пальма. Пытается исследовать творчество Стивена Кинга и Брета Истона Эллиса… Но похоже, что запала на всю книгу все-таки не хватило, а жаль. Автор интересный, пишет увлекательно, примеры подбирает замечательные, чего стоит эпизод, в котором он вводит в повествование Бориса Карлоффа: «один из самых сильных образов фильма «На западном фронте без перемен» … - пара оторванных рук , взорвавшегося солдата, которые цеплялись за колючую проволоку. В следующем году эта пара рук принадлежала Борису Карлоффу, сыгравшему главную роль во «Франкенштейне», самом известном фильме ужасов всех времен и народов». По-моему, эффектно!

Кстати, книга замечательно иллюстрирована черно-белыми глянцевыми фотографиями. Увлекательное чтиво! Рекомендую всем любителям хоррора.

Источник