old_book_

Мнение с крайнего севера

12 марта 2024 г. 15:28

4 Еда, еда, еда...

Эта редкая книга попала ко мне почти случайно. У нас в ЯНАО есть сайт Живем на Севере, на котором за всякие активности типа голосований начисляют бонусы, за которые можно купить в их же магазине всякий мерч, сертификаты и прочие приколюшки (правда урвать там что то стоящее надо успеть). И вот там я и успел урвать последний остававшийся экземпляр этой книжки.

Автор книги, моя землячка, Елена Пушкарева, она же Хыйване Лапсуй родилась в 1949 году в посёлке Нумги Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа в семье оленеводов-охотников-рыбаков. Эта книга кулинарная биография автора, родившегося в ненецком чуме и побывавшего за свою жизнь во многих странах.

Первая глава книги оказалась самой интересной, в ней рассказывается о том чем питались ненцы около ста лет назад. Автор отдельно рассказывает о воде, животных, птицах, рыбе, растениях и ягодах, которые были в рационе у ненцев. Очень много интересных блюд и обычаев в этой главе, которые в моей голове не укладываются.

Варёная рыбья икра с брусникой
Лепёшки из муки, замешанной на оленьей крови
Когда едят медведя, жевать мясо можно только одной стороной рта - левой или правой. Если случайно мясо окажется на другой стороне, то обязательно нужно закричать "Перепрыгнула через речку".

Во второй главе мы видим кучу разных рецептов от близких для автора людей, какие то рецепты и истории от знаменитых людей (вырезки из газеты, которые собирала автор книги), и мини отзывы о кухнях разных стран.

Третья глава сделана в виде дневника. Автор отправилась в путешествие на родину и вела дневник, в котором рассказывает в основном о том чем ее кормили в разных местах.

Четвертая глава рассказывает о том как обстоят дела в ЯНАО в плане производства местной съестной продукции, продуктовых точек торговли и питании в казенных учреждениях. Ну и подводится небольшой итог о том, как поменялось питание ненцев спустя года.

Не вся информация в книге мне показалась интересной, много лишнего и не нужного. Но в целом книга заслуживает внимания.

Издание книги просто шикарное! Большой формат, все страницы лощеные, классное оформление, куча красочных фотографий, закладка в виде ленты с деревянной рыбкой на конце.