12 марта 2024 г. 15:25

5 Давно не читала такой увлекательной книги!

Это не рецензия, я не критик, не литературовед, это отзыв читателя. Открыв книгу Павла Басинского "Лев Толстой: Бегство из рая", которую мне подарила подруга, не могла оторваться от чтения до самого утра. И все последующие дни жила ожиданием позднего вечера, чтобы, наконец, взять в руки эту книгу и, без суеты дневных забот, углубиться в чтение. Сочетание документального материала (архивных писем) с хорошо прописанным художественным осмыслением происходящего в семье писателя говорит о необыкновенном таланте Павла Басинского. Образы героев (членов семьи Л.Н. Толстого) раскрываются с поразительной объективностью. Автор внимательно рассматривает их с разных ракурсов, в плане их эмоционального состояния в разные жизненные периоды. Удачно подобранные фотографии усиливают магию завораживающего интереса. Имя Л.Н. Толстого известно во всём мире, но мало кто, особенно из молодёжи, знаком с его жизненной трагедией. Там поднимаются не только вопросы сложных семейных взаимоотношений, но глубокие духовные искания творческого гиганта мысли, психология чужого энергетического влияния на сознание людей и отношение власти к творческим личностям - всё, что так актуально для нашего современного общества. Автору веришь! И ждёшь его новых творений.