BOOK_HEROINE

12 марта 2024 г. 15:21

2 «Главная радость от подарка в том, что кто-то о тебе думает»️

Далеко-далеко от нас, на маленьком островке, куда не забредет случайный путник, за густым лесом и непроходимыми обычным человеком болотами, на краю утеса стоит дом. В нем прячутся от Мира люди и дети, не такие как все.

А вот совсем рядом с нами, в одном из серых небоскребов, располагается Департамент по делам магической молодежи, в котором вот уже сто тысяч лет трудится Линус Бейкер – исполнительный тихоня-неудачник, проживающий с кошкой. В одно прекрасное утро именно его отправляют с ревизией в тот самый Дом в лазурном море… Которое так и манит читателей этой крутой обложкой.

Но даже это чудесное оформление книги не заставит меня оставить эту историю у себя. И дело даже не столько в том, что вся она дико напоминает винегрет из школы мутантов у Ксавьера из «Людей Икс», «Дома странных детей» и созданий из «Удивительных тварей», сколько в маркировке 18+, которая стоит тут из-за ЛГБТ-шной темы. А ведь история ПРЕСПОКОЙНО могла бы обойтись без этого и аудиторию бы шире имела и смысл. А он тут, как грустно бы не звучало в это раз, есть!

Но только читатель в этот раз сам должен выбрать, на чьей стороне он.

Либо вы видите тут сплошную пропаганду нетрадиционных отношений – простите, но тут это из каждой щели и до тошнотиков просто,

Либо абстрагируетесь, закрываете на это глаза и находите глубокую мысль о том, что действительно, люди до сих пор не просто сторонятся особенных людей, причем любых проявлениях этих особенностей, а часто и жестоки с ними, что очень грустно.

Однако и эту мысль наш «оскароносный автор» портит, перегибая со своей радугой настолько, что не дает будущего своим героям. Ведь по сюжету задача Линуса и Департамента – спасать, оберегать, защищать и охранять каких-либо редких и последних волшебных существ на Планете от злючек людей, но, простите, какой в этом смысл, если они сами себя все погубят? Ведь рано или поздно они просто выродятся, если все до единого предпочитают однополую любовь, а в капусте тут никого не находили!

Источник