12 марта 2024 г. 15:08

5 Сбылись мечты идиота!

Полюбившийся герой Илья Ильф, Евгений Петров - 12 стульев Остап Бендер - ловкий плут, мошенник и великий комбинатор, неожиданно воскресает на страницах второй книги, чтобы вновь порадовать читателя своими приключениями. Теперь ему нужно для счастья не много не мало - пятьсот тысяч рубликов, чтобы уехать в Рио-де-Жанейро и зажить там припеваючи. Для начала, чтобы раздобыть кое-какие средства для существования, он выдает себя за сына лейтенанта Шмидта, морского офицера, видного участника первой русской революции. И тут выясняется, что таких сынов лейтенанта Шмидта бродит по стране великое множество, они даже поделили промеж себя территории окучивания. Но те кому достались не самые "подающие" регионы не согласны с этим распределением и мешают своим собратьям промышлять "честным трудом". Сколотив вокруг себя компанию из авантюристов и мелких жуликов Остап узнает, что необходимая ему сумма имеется у подпольного миллионера Корейко, нажившего своего состояние мошенническими схемами и ждущего возвращения старой власти. Так как при новой потратить деньги он не имеет возможности и по этому прикидывается мелким клерком. Четыре любителя пожить за чужой счет - известный нам Остап Бендер, мелкий воришка Шура Балаганов, Михаил Самуэлевич Паниковский - кочующий самозванец, жулик, любитель гусей и бывший вор, пытавшийся встать на путь исправления, Адам Козлевич, отправляются путь за большими деньгами на "Антилопе-Гну" автомобиле последнего, прозванного так Бендером. Их приключения, за которыми невероятно уморительно наблюдать, попутно высмеивают бюрократизм, гнилых интеллигентов в лице Васисуалия Лоханкина и прочие пороки общества. Отдельно позабавила ситуация, когда все обитатели коммунальной квартиры, в которой проживал Лоханкин, застраховали свое имущество от пожара, он стал неминуем.
Александр Иванович Корейко стал достойным соперником для Остапа, как он от него не бегал, но с деньгами пришлось расстаться. Но не принесли они Бендеру счастья, на которое он рассчитывал. Мне даже показалось, что с их обретением он стал как-то затух и сдулся. Должно быть его увлекал сам процесс, а результат он встретил фразой: "Сбылись мечты идиота!" Третья часть романа наполнена грустью и тоской.