CompherKagoule

12 марта 2024 г. 14:55

5 Ритуал, обряд или душевная доброта?

С удовольствием беру эту книгу с полки, красочно иллюстрированную, шикарно изданную, незаслуженно забытую.

После прочтения "Рождения Англии", которая напомнила то, что читала прежде в источниках о непростом насаждении римо-католичества в Туманном Альбионе, хочу проверить по этническим преданиям, какие смыслы к Средневековью остались в сознании народа: как перемешались магизм, воспринятые народом в первые века нашей эры христианские идеи и поздняя католическая надстройка? Что для этих людей стало поистине важным? Каково их мышление?

Разворачиваю смыслы, как конфетные обертки, чтобы понять, что — на поверхности, что — в серединке.

Первая сказка

Ошибка (грех или промах) принцессы состояла в том, что она обошла кирху посолонь, то есть не с той стороны. На этой фразе снимем внешнюю обертку, и забудем пока о католичестве.

o-r.jpg

Действие оказалось необратимым (покаяния нет?), девушка исчезла. Братья, вполне искренне воскликнув "В путь! С Богом!", отправляются... к волшебнику Мерлину, духам и колдунам.

Следующая обертка смыслов — блестящая: магическая практика, когда совершение отвлеченных действий, никак не связанных со смыслом происходящего, даруют исполнение желаний.

А в серединке находим нечто родное и близкое каждой душе: — выручить родного человека, даже если нужно для этого пожертвовать собой. Тут есть перекличка с христианской идеей положить душу за други своя.

Кажется, в массе идея доброты и жертвы владела сердцами англов и бриттов, была понятна каждому, могла служить идеалом поведения доброго человека, но никак не связывалась в их сознании с католическим церковным обрядом. Но тревожила и боязнь, что не сбудется, не получится — тут, на всякий случай, нужен бессмысленный по сути магический ритуал.

Вторая сказка

Очень красиво рассказана!

Злая сила — друиды, они царствуют на британской земле, они владеют мечем и завоевывают царства добрых королей.

И еще они могут заколдовать так, что лишат счастья. Но не безвозвратно. Нужна решимость пожертвовать всей своей жизнью, счастьем, ради родного человека.

Из этой сказки впоследствии, в пересказах, родился "Аленький цветочек", только тут вдвое больше персонажей, разнообразней подробности и интересней сюжет.

Внешняя обертка — страх перед колдовством, внушаемый необузданными друидами, вторая обертка — ценность земного счастья со всеми его атрибутами (богатством, славой и красотой), а сердцевина — жертва девушки своей жизнью ради жизни отца.

Третья сказка

Шотладская, самая замечательная из трех.

Зло и нечистая сила, страшная, угрожающая гибелью или долголетним рабством — эльфы и их предводитель, волшебный рыцарь.

Главные герои — два графа, и один из них отправляется навстречу опасности или смерти.

У второго есть христианский символ, побеждающий зло, но его сила действует не магически, а только тогда, когда есть на то воля, терпение, преодоление себя в человеке.

o-r.jpg

Обе обертки совсем другие, возможно, здесь проступает шотландское восприятие мира.

Сердцевина сказки прекрасна и поступок главного героя красивее, чем в первых двух сказках, потому что он спасает не себя и не родственника, а друга.

Мне всегда казалось, что в основе английский народ (и кельты, и англы, и бритты, и скотты) очень похож на нас, несмотря на вот это вот историческое все. Так что еще раз в этом убедилась. В наших головах и сердцах (надеюсь) сохраняются веками те же мысли и побуждения.

Замечательно изданная и написанная (пересказанная) книга. Познавательная и красивая. Так что очень советую. Единственный минус: большой формат, держать в руках и читать неудобно.

Читаем классику вместе