12 марта 2024 г. 14:39

3.5 Тихо в лесу

Эта книга стала флагманом серии "Мастера ужасов". Первая книга серии сразу взяла высокую планку доверия читателей, благодаря чему серия до сих пор цветет и пахнет. В свое время я не успел купить книгу именно в этой серии, она очень быстро продалась, поэтому пришлось брать другую версию, с кинообложкой. Так вот, "Ритуал" с кинообложкой вышел суммарным тиражом 15300, а "Ритуал" из серии МУ - 7200. По-моему, отличный показатель! С учетом специфического жанра, конечно...
Итак, чем же "Ритуал" собирается нас пугать? Четверо английских закадычных друзей решают сходить в поход в пустоши Швеции. Но чья-то вывихнутая нога и болючие мозоли заставили друзей свернуть с длинной дороги на открытой местности в лес, чтобы значительно сократить расстояние до города. Перспектива прогулки по густому дремучему лесу вряд ли порадовала друзей, но на тот момент это был лучший вариант. Плохая дождливая погода, усталость, накопленный негатив - вряд ли на все это рассчитывали ребята, которые просто хотели снять накопленный в обычной жизни стресс. Неожиданно они натыкаются на заброшенный покосившийся домик, в котором обнаруживаются кости, черепа, трупы животных и мумия козлочеловека на втором этаже. Все это наводит панику на друзей и интерес у читателей.
В общем, все по классике - заблудившаяся группа людей, страшные находки, назад дороги нет, только вперед, в гущу, вопреки проблемам. Роман поделен на 2 части. В первой части мы наблюдаем блуждание по лесу, страшные находки (расчлененный олень на елях, например), подозреваем, что в лесу творится то ли маньячество, то ли бесовщина. И это действительно весьма атмосферная и интригующая часть романа. Да, она неспешная, в ней не так много экшена, много разборок между друзьями (оказывается, не такие уж они и друзья на самом деле). Кажется, они сами готовы друг друга поубивать, но зачем это делать, если есть НЕЧТО в лесу, которое это сделает более изощренно.
Вторая часть романа практически полностью отводит страшный шведский лес на второй план. И вот тут начинается то, вокруг чего много споров у читателей. В книге появляются новые герои - группа 18-летних блэкарей, которые пьют самогон, гримируют свои лица в пэйнткорпс, рассказывают Люку (один из друзей) о том, что Норвегия страдает от навязанного христианства и что скоро будет кое-что интересное, надо просто подождать. Эти странные ребята рушат ту волнительную атмосферу, которая была в первой части. Но при этом они добавили в сюжет экшена и разнообразия. Блуждания по лесу уже начинали немного надоедать и в первой части, поэтому смена фона вполне себе хорошее решение.
Другое дело, что блэкари в книге как будто из начала 90-х, те самые, классические тру. Я не могу представить, что сейчас кто-то будет красить себе лицо просто так, сам для себя, чтобы поскакать возле костра под тремоло Бэтори и Дарктрон. Да и разговоры у молодых металлистов тоже какие-то не шибко интеллектуальные. Постоянно талдычат про одно и то же. Тут оправданий есть несколько - алкоголь и наркотики. Причем первое - подтвержденный в книге факт.
И в какой-то момент начинает казаться, что эти молодые люди и есть то самое чудовище, и все сведется к банальному "нет хуже чудовища, чем человек", но это не так. Юные блэкари - это лишь маленькое звено в цепочке страха. Их могло в книге и не быть, но автор решил иначе. Причем тем, кого расстроила вторая часть книги, рекомендую почитать интервью Адама Невилла, в котором он отвечает на вопрос о том, почему вторая часть именно такая. Невилл до сих пор считает, что ничего плохого в подростках нету, они гармонично смотрятся в сюжете, образы рисовал он с классического норвежского тру-блэка, да и сам иногда слушает блэк-метал. А говорить о том, что времена уже не те, я бы не стал, так как, к примеру, можете загуглить историю про Павла "Смутак" Селюна, который в порыве ревности убил свою жену и ее ухажера, голову ухажера отрезал, сварил и возил в сумке в электричке. История всего 10-летней давности. И все из блэк-метал тусовки, кстати. Так что...
А книга хорошая, легко и быстро читается. Но ей действительно чего-то не хватает. Я бы все-таки хотел увидеть продолжение классической истории без музыкантов и бабушки с лесным питомцем. В лесу действительно страшно, особенно ночью, особенно под дождем и особенно, наверное, на границе Швеции и Норвегии.
По книге снят фильм, там многое изменено, поэтому после книги сразу же возьмусь за фильм, чтобы сравнить впечатления.