lana_km

12 марта 2024 г. 13:10

3 Наказание без преступления?

Даже не знаю, как оценивать эту книгу. Как детектив или триллер делать это бессмысленно: триллер начинается в последней четверти книги, а детектив здесь неполноценный. Я бы назвала "Возмездие" психологическим романом с криминальным уклоном.

Завязка такова: шесть лет назад Линда устраивает вечеринку на своей даче. Она приглашает сестру, множество гостей, своего любовника и зачем-то мужа, с которым находится в процессе развода. Наутро она просыпается вся в крови с головы до ног, а рядом изрезанное тело мужа. При этом Линда не помнит, что произошло ночью. И вот сейчас она сидит в тюрьме, отбывая пожизненное наказание. Большая часть книги это описание тюремного быта, немного подробностей о суде и рассказ о прошлом героини. Более-менее активные действия начались под самый финал.

Мне очень не понравились две вещи, которыми автор значительно облегчила себе задачу в распутывании того, что она сама и накрутила. Во-первых, это человек, который может всё и при этом почему-то помогает именно Линде. Этот человек имеет влияние на заключённых, на тюремное начальство, за пределами тюрьмы может достать что угодно, совершить, что угодно. Как это удаётся? — "Не спрашивай! У меня свои методы". Как просто. Зачем придумывать сложные схемы, если кто-то что-то сделает по щелчку пальцев, а как не скажет.

Второе — это введение "психиатрии". Очень многие писатели, когда не могут что-то логически объяснить, пишут: "а он/она псих, вот и всё". Не всегда уместно объяснять всё психическими отклонениями.

Детективная линия очень слабая. Выражается она в том, что сначала рассказывается, что произошло. Потом героиня понимает, как всё было на самом деле. Потом понимает, что ошибалась. Ну, и снова понимает, как всё было. Нет ни серьёзных размышлений, ни новых улик. Ей просто приходят в голову мысли. И всё это почти под самый финал, который меня и вправду удивил. Никогда бы не догадалась, кто преступник.

Из книги можно много узнать про пенитенциарную систему Швеции, совсем не справедливую и очень жестокую. В ожидании суда подозреваемый может провести в следственном изоляторе неограниченное количество времени. А если он невиновен? С Линдой ещё до суда обращались хуже, чем с собакой. В колонии содержатся одновременно и пожизненно осуждённые и совершившие мелкую кражу. Над заключёнными издеваются, как могут. При этом любой из них может пойти в увольнительную. Даже забавно читать, как человека в тюрьме водят в цепях по коридору, а в увольнительной за ним следует пара охранников на почтительном расстоянии и даже в магазин с ним не заходят.

спойлер

Я конечно понимаю, что в жизни бывает всякое и несправедливости полно, но мне почему-то всегда хочется, чтобы в детективах преступник был наказан и чтобы автор не заставлял меня ему сочувствовать. Здесь как раз справедливости нет.