Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

12 марта 2024 г. 12:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Что происходит, когда ты не учел маленькую деталь

«Замок Броуди» - это первый роман Арчибальда Кронина, который он написал буквально за несколько месяцев. И какой успех! Мне кажется, равнодушным это произведение не оставит никого. На сколько я знаю, подгорает у всех))) Это история о семье, которая находится под гнётом главы- отца семейства Джемса Броуди. Это очень любопытный персонаж. По крайне мере в литературе подобного типажа я еще не встречала, а вот в жизни, к сожалению, случалось… Джемс Броуди в начале книги удачный предприниматель, который выбился практически из низов, построил свой небольшой бизнес – лавчонку по продаже шляп. Он построил, по его мнению, замечательный дом, общается только с самыми влиятельными людьми города, а «отребье» заставляет ползать у себя в ногах. У него полный дом прислуги, которая по совместительству является членами этой семьи. Что бы ему хорошо не жить то? Но он не учел одной важной детали, которая и привела его к тому, к чему всё пришло. Не всеми людьми можно распоряжаться по своему желанию и не стоит ждать беспрекословного подчинения. Да, некоторые люди готовы уступить и посвятить свою жизнь другому человеку. Это происходит по разным причинам. Это и слабохарактерность, и очень сильная любовь (нездоровая), это страх одиночества, страх перед абьюзером и много другое, в конце концов я не психолог. Броуди же хотел, чтобы все жили в угоду только его интересам. Жена и мать следили за домом и падали ниц при приходе с работы хозяина сия жилища, дети достигали бы успехов на работе/в учете, чтобы люди города судачили о том, какой же отец молодец, что воспитал таких детей. А слова компромисс, уважение, любовь (разве только к себе любимому) Джемсу вообще не известны.

Книга очень интересная, автор держит в напряжении своего читателя на протяжении всего текста. Также Кронин абсолютно не лоялен и не бережет своих героев. Столько бед сыплется порой на неокрепшие психически и физически тела, что даже с уровнем медицины 21 века я бы поставила под сомнение выживание некоторых индивидуумов.

Не могу не отметить потрясающие и живописные описания природы. А еще хочу сделать акцент на передачу настроения места и героев, а также последующих событий через буйство стихий. Прочитав в моменте о буйстве природы читатель уже готовится к буйству в жизни людей. И это на самом деле происходит достаточно естественно, без подоплёки: ну надо же читать между строк, это же классика и проч.

И не подумайте, что Джемс Броуди – это единственный персонаж, за которым интересно наблюдать. Совсем нет! Мне было интересно смотреть на жизнь и развитие характера абсолютно всех персонажей. Хотелось разбираться, останавливаться «на подумать» над поступками абсолютно каждого члена семьи. Ведь эти люди не придуманные, такие типажи действительно есть в жизни. Наверное, поэтому читатели всего мира так любят Кронина: за его высокий психологизм в проработке героев, ну и скорее всего за достоверность, т.к. мне кажется, что некоторые вещи ну просто не придумаешь. Я как-то читала на одном из ресурсов, что Кронин будучи врачом записывал самые интересные случаи, которые ему рассказывали на приёмах. И история Броуди так же не является полностью выдуманной, скорее приукрашенной.

Книгу советую абсолютно всем. Это тот тип классики, которая не оставит равнодушным никого и не станет занудной и скучной для избегающих данный корпус произведений в литературе.

Как хорошо написали. Сколько эмоций я пережила при прочтении книги😁 подгорало знатно, в тоже время сидишь и орёшь на персонажей, что не надо так поступать, есть другой выход. В общем одна из лучших книг❤️