licwin

12 марта 2024 г. 12:17

Прочитав книгу, я часто обращаюсь к интернету, энциклопедии, чтобы узнать какие-либо подробности о книге или авторе. Так и здесь, я начал просматривать статью о Шмелеве в Википедии, дошел до экранизаций... И батюшки мои!!

Вы знаете мультипликатора Александра Петрова? Мне кажется, что его все знают и все видели нарисованные им мультфильмы. Я тоже видел. Но достаточно давно. Видел и фильм "Моя любовь", но запамятовал, по какой книге он снят. А снят он по этой замечательной книге!! И как снят!! Он сумел кончиками пальцев нарисовать и уместить многостраничную книгу в 26 минутный мультфильм!! "Да он просто гений!"- подумал я, пересмотрев его после прочтения книги. Как можно вот так нарисовать любовь и мечты!!! Пальцами!!! Вот уж воистину -"Я люблю -сказать лишь могут руки") Это просто поразительно.. Вы еще не видели его? Я советую сначала прочитать книгу , а потом уж посмотреть. Так будет органичнее.

Теперь о книге. Что тут скажешь. Что можно сказать о первой любви. Лучше послушать старую песню "Первый поцелуй":

Было небо выше были звезды ярче

И прозрачный месяц плыл в туманной мгле

Там где прикоснулись девочка и мальчик

К самой светлой тайне на земле

Ах каким же светом был тот миг заполнен

Пусть туда дороги все перемело

Белый цвет черемух мне опять напомнил

Губ твоих весеннее тепло

Был рассвет над миром светел и заманчив

Пусть с тех пор немало пролетело лет

Из весны далекой девочка и мальчик

Нам с тобой печально смотрят вслед

Пусть сегодня вновь нас память унесет

В тот туман голубой как же это все

Ну как же это все мы не сберегли с тобой

Лучше и не скажешь. Здесь, в отзывах, некоторые авторы упрекают писателя в излишней физиологичности произведения. Я не согласен. Потому как первая любовь в этом возрасте -это еще и взрыв гормонов, которые играют и беснуются, словно головастики в майском пруду. Куда ж без этого. Да и Шмелева я считаю одним из самых "православных" писателей, проповедующих христианские ценности. Поэтому нет в романе и тени какой-то пошлости. Некоторые критики находят в романе скрытый библейский символизм, и тут я не стану спорить: есть здесь и искушение, и грехопадение, и очищение и самопожертвование. И это делает книгу еще интереснее. Поэтому, если хотите окунуться в чистую, как родниковая вода, первую любовь, тогда вам сюда)

P.S. Шмелев написал эту книгу, когда ему было за 50 и в основу, видимо, легли его личные чувства и переживания, которые он описывает где-то с легкой долей иронии. Поэтому и замечательная  озвучка в исполнении Вячеслава Герасимова окрашивала текст в соответствующие интонации)

Ну и картинка. Как без нее?)

o-r.jpg

И мальчик такой, получился... более нежный... наивный... а девочка, будто взрослее уже... не в смысле по годам.
Девочки вообще, раньше бывает, взрослеют)

По книге ему шестнадцатый год шел, а ей - 17 было. Это Паше. Другой любви - 25)

Я, можно сказать, угадала))

Точно!)

Чуть не пропустила эту рецензию, почему-то в "рецензии друзей" не все попадает, беда какая-то с сайтом.
Очередной раз спасибо. Шмелева нежно люблю, книга в планах, а вот про мультфильм ничего не слышала, посмотрю обязательно.

Книгу сначала послушайте. Чтобы в мультфильме было потом все понятно)

Так и сделаю)