27 октября 2009 г. 16:50

Такое же сильное нежелание мириться с миром, описанным в книге, вызвал только роман "451 градус по Фаренгейту". Это наверное можно объяснить тем, что и здесь и там слишком многое задевает за живое, слишком многое кажется знакомым и вызывает опасения.
Выражаю свое уважение к АБС за их отношение к духовному воспитанию. Мне кажется, что они первые заговорили о решении проблем в антиутопии, они не только показывают все язвы мира, они говорят о причинах. А они актуальны как никогда для нашего мира. Человек получает образование в специализированной области, может стать в ней экспертом, но во всем остальном его развитие не идет дальше его инстинктов.
Наше образование, к сожалению, направлено не на развитие интереса к этому миру, а только на то, чтобы убить любую фантазию, любую оригинальность. В итоге мы получаем общество несчастных людей, которые даже окруженные всем о чем они могут только мечтать(а мечты их также убоги и бедны как и их фантазия), оказываются загнаны в иллюзии.

Вы, конечно, правы. Только абстрактного "образования" не бывает, есть конкретные учителя, в том числе очень хорошие. А система всегда направлена на уничтожение индивидуальности, и наша не исключение.
Кстати, очень похожие проблемы у Лема в "Возвращении со звёзд"