12 марта 2024 г. 12:03

Такие хорошие, такие правильные. Эта книга полна хорошими и правильными людьми. И главные герои (что Шан с Наем, что их лончак - Тье), и второстепенные. Здесь шестилетние мальчики спасают от смерти своих старших сводных братьев, здесь молодые юноши не зазнаются, когда на них сыпятся все родительские блага, а заботятся о ставшими для родителей не удел младшими брате и сестрёнке, здесь молодые девушки жертвуют свободой (а готовы - и честью), чтобы обеспечить образование братишке-калеке, а врачи во время голодной осады города готовы делиться последней едой ради мальчишки-оборванца. Количество доброты (и хорошести - правильности) на страницу в "Часе кроткой воды" зашкаливает. Тут нет проходных историй - но историй о разных людях тут много, повествование постоянно сворачивает в сторону. Если думать об этой истории, как о расследовании преступления (преступлений), то частые экскурсы про самых разных людей раздражают. Если думать о ней, как о притче о торжестве добра и справедливости - то всё, как и должно быть.
А доброта и справедливость тут торжествуют. Причем сама судьба это делает. Пакости, которые делает злодей, или а) только приближают реализацию пророчества, или б) сами себя отменяют. Вмешательство главных героев что формальное.
Ну а обратная сторона всего этого - книга кристально ясная, и не надо быть Видящим, чтобы узнать, чем всё закончится. Сразу же понять, чей сын Тье Воробей. Сразу же понять, что Шан встретит зарю в полдень (и вообще, что этот момент будет решаться в книге). Ну а как же иначе? Всё по-хорошему, всё по-справедливому.

Спасибо за совет в Почтомобе СиВ Kirael (и за котячью сосиску)!

Рада, что понравилось)
Впечатления от книги полностью совпали.