12 марта 2024 г. 10:58

4 Времена Дикого Запада ушли в прошлое.

Далёкий 1849 год. Илаю было всего 13, когда команчи ворвались в его дом, жестоко расправились с матерью и сестрой, а его с братом забрали с собой. Странно, но индейцы относились к нему по-братски, на сколько это было возможно. Его кормили, поили, разговаривали с ним. Мальчик быстро втянулся в кочевую жизнь и стал своим. Он был и белым и индейцем одновременно.
В книге три временных ветви, каждая рассказывает о своём времени и о своём представителе. Питер совсем другой, его ужасает происходящее вокруг, ему противно, как люди выгрызают себе место под солнцем, он совсем не похож на своего отца.
Джинни - последняя истинная МакКалоу, она железная леди, управляющая богатейшей компанией в Техасе, она глава нефтяной империи. Её мир - постоянные расчёты, цифры, переговоры, но она не чувствует себя своей в этом мире.
Вот я и перевернула последнюю страницу этой фундаментальной семейной эпопеи. Не скажу, что это было легко. Огромный временной период, несколько поколений одной семьи, исторический разлом между двумя цивилизациями. Это было поистине масштабно. Не совру, если скажу, что книга жестокая. То, что происходило с юным Илаем меня повергло в шок. Кровавые расправы с врагами команчей, их набеги на другие кланы, срезанные скальпы, зверские изнасилования женщин и пленных. Очень ярко, подробно, без прикрас. Не раз придётся столкнуться с неприятными сценами и диалогами героев. Местами хотелось закрыть глаза и уши. Но несмотря на всё это, мы окунаемся в настоящую атмосферу Дикого Запада, дикие мустанги, дикие люди, неумолимая жара и приключения. Наверное, это был самый яркий момент в книге, от которого невозможно было оторваться и одновременно хотелось забыть, как страшный сон. Всё, что было дальше, меня тронуло намного меньше. Во-первых, я не сильна в истории переселения. Мне было сложно понимать политические моменты, я никогда ничего не читала на эту тему, все мои знания очень поверхностны. Во-вторых, Питер не такой как его отец, мне уже не хватало этого накала, этих страстей и крови. Он как свящующее звено между прошлым и будущим. Джинни очень напоминала своего прадеда. Её хватка за дело всей её семьи, её мощь и одновременно обычная женская слабость-подкупали. Мы пройдёмся по всей её личной жизни, по всем пикантным сценам, прочувствуем её силу, преданность земле, её практичность. И всё это из воспоминаний умирающей на полу одинокой старухи... Последний финальный аккорд меня безумно поразил. Было одновременно и жалко, и страшно. Целая эпоха ушла, люди, которые сами создавали себе место под солнцем, которые сделали сами себя - это действительно сильно!