12 марта 2024 г. 10:57

Однажды довольно богатый и состоятельный мужчина по имени Бруно Кречмар встречает маленькую девушку по имени Магда. Ей 16 лет. Бруно теряет голову и начинает изменять жене. Но Магда очень хитрая и коварная. Она не заставила долго ждать жену своего любовника.

Я думаю, Набоков специально хотел, чтобы читатель ненавидел персонажей. Лично я испытывала мерзость ко всем, кроме Макса, брата Аннелиза, соответственно, сама Аннелиза и их дочь Ирма. Жену и ребенка Бруно было безумно жаль на протяжение всей книги.

А такие персонажи, как Магда, Бруно и Роберт, вызывают отвращение. Бруно ушел к молодой любовнице, бросил жену и ребенка, заставил их переехать из семейного гнездышка, чтобы жить там с Магдой. Но его действия воздались. Бумеранг вернулся.

Магда - очень хитрая лисица. Во-первых, она "помогла" Бруно уйти из семьи. А в последствии ещё и обманывала и крутила, как хотела мужчиной.

Роберт Гор - просто обманщик. Он постоянно пытался соблазнить бедную девочку. А так же очень жестко потешался над Бруно.

Жаль, что мы не знаем о будущем Гора и Магды. Надеюсь, к ним тоже "всё" вернется.

Книга в целом неплохая. Читается легко. Наверное, для меня это была ступенька к Лолите.

Открытая книга

Да, книга действительно воспринимается как своего рода "подготовка" к "Лолите". Понять готов ты или нет