valerria

12 марта 2024 г. 10:05

4.5 «…недосказанность зачастую намного большая проблема, чем внешние враги»

Наслышана была про эту историю давно, и вот наконец-таки добралась до неё. Оправдались ли мои ожидания? Не совсем. Произведение оказалось намного более серьёзным, чем мне представлялось. Под масками отбора невест и веселья скрыты вопросы/проблемы взаимоотношения родителей и детей, классовое неравенство, свободы выбора, действий. Ну вот честно, после этой книги такие слова, как «аристократ/ка» или «благородная леди» хочется отнести к разряду ругательств.

История интересная, идёт под номером один в цикле «Шэртон». Тест читается легко, сюжет закручен и наполнен различными загадками, также имеется несколько неожиданных поворотов. В эмоциональном плане для меня произведение получилось непростое. Тут было и с чего повеселиться, и с чего погрустить, а от пары эпизодов даже прослезилась (жалко и обидно было). При этом довольно часто на первое место выходили гнев и раздражение. Очень хотелось взять за компанию одну химеру и пойти нараздавать отрезвляющих лещей некоторым персонажам, в частности родительницам главных героев и распорядительнице отбора.

Что же касается самих главных героев Илберта и Каммии, не скажу, что они мне по всем параметрам пришлись по душе, но определённо заметен их рост на протяжении всей истории. При том, что Мии во всей этой ситуации было несколько тяжелее, ведь помимо всего прочего, ещё и над получением долгожданного диплома нависла тень краха. Потому что химера – дипломный проект, получилась очень уж необычной… А-ха-ха, это на самом деле самый обаятельный персонаж истории. «Лисичка» умопомрачительное создание, обладающие очень полезными свойствами и упрямым характером. Переживала за него больше всех.

Автору спасибо за интригующую и, я бы даже сказала, неординарную историю!