12 марта 2024 г. 09:45

Когда книга оказывается сказкой для взрослых, это мало о чем говорит само по себе. Она может оказаться как увлекательной философской притчей, ярким магическим реализмом, так и сопливо-сентиментальным чтивом без всякой внутренней логики. Боюсь, что книга Джона Айронмонгера Кит на краю света (aka Помни о ките) находится слишком близко к середине этой воображаемой шкалы. Поэтому наверняка найдутся как тему, кому она понравится, так и те, кому текст не зайдет. Роман не лишен определенных достоинств, но и не свободен от недостатков. В нем есть интересные, хотя и не очень логичные предположения (особенно смелые, если учесть, что книга опубликована в 2015 году!). Но есть также и провальные, по моему мнению, сюжетные ходы (связанные с рождеством). Примерно до первой трети книжка притворяется, что она вообще не о том. Чтобы избежать спойлеров, одно слово на букву А я употреблять, описывая эту книгу, не буду. Рискну предположить, что женщинам она понравится больше, чем мужчинам. Порывался бросить чтение, когда понял что к чему, но не бросил, дочитал. Но больше читать этого автора не стану.