12 марта 2024 г. 09:43

Знаете, кто является самым читаемым автором во Франции в ХХ веке и борется за звание самого читаемого автора в мире? Фредерик Дар, более известный под псевдонимом Сан-Антонио. Он автор 288 романов, 250 новелл, 20 театральных постановок, 16 киносценариев, изданных совокупным тиражом 300 млн. экземпляров! Основную известность принесли автору иронические детективы, написанные от первого лица, неизменным участником действия в которых является современный Гаргантюа - инспектор Берюрье. При этом Сан-Антонио пишет не стереотипные тексты, типа Рекса Стаута о Ниро Вульфе, а яркие, самобытные произведения, полные метафор и игры слов. Словарь неологизмов Сан-Антонио включает 15 тысяч статей и издан во Франции отдельной книгой. Все это ставит перед переводчиком сложную задачу. Лучшей из прочитанных мною книг Сан-Антонио это, конечно, Стендинг или уроки хороших манер в исполнении Берюрье. В ней в крайне вульгарной форме излагаются крайне правильные и красивые мысли о том, как должен жить человек. Отпуск Берюрье тоже довольно смешная книга, обладающая к тому же настоящей детективной загадкой, даже двумя (извините, это кажется, спойлер). Но помимо всего прочего, книги о Сан-Антонио удивительно духоподъемные. Не понимаю, в чем их секретная сила, но у меня почти всегда повышается настроение после чтения. Чего и вам искренне желаю.