VladaDr

12 марта 2024 г. 08:28

4 Горькая книга

Действие происходит в 1930-е, между Великой депрессией и Второй мировой войной. Люси с сыном Тони проводят время в загородном доме, пока муж Оливер управляет типографией. Люси красивая, но неуверенная в себе, устала от своей беспомощности и властного отношения мужа. Оливер нанимает студента в няньки Тони, чтобы сын оторвался от маминой юбки. Люси совершает роковую ошибку, и мальчик становится свидетелем.
Далее мы будем наблюдать за медленной и болезненной гибелью семьи. Люси внезапно принимает решение за всех и выбирает очень странный способ.

Сложно остаться равнодушным при чтении «Люси». Больнее всего мне было за Тони, что родители обрекли своего ребенка на безрадостное будущее ради мнимых радостей, и в итоге сами несчастливы стали и сына обделили. Повели себя инфантильно, скинув ответственность на ребенка.

Герои страдают, упрямятся и сами себя разрушают.

Ирвин Шоу написал очень цепляющие диалоги – пылкие речи всех троих членов семьи трогают и задевают. Деградирующий муж, запутавшаяся жена, разочарованный сын.

Автор взял избитый троп и выдал интересные реакции участников событий романа – сколько тут ироничных и жизненных ремарок!
Над некоторыми абзацами я надолго зависала, обдумывая их.  От наблюдения за агонией семьи паршиво на душе.

Телеграм