Helena74

12 марта 2024 г. 08:14

История противостояния агента ФБР Нины Герреры и преступника по прозвищу Шифр зацепила сразу. Хотя сюжет хрестоматийный, история получилась весьма трагичная, но развитие сюжета шло динамично, без сильных провисаний.

Было интересно наблюдать за развитием обоих персонажей. Оба шли своей дорогой, принимая свои решения, но если целью Нины было недопущение того, что произошло с ней, то у ее противника противоположная цель. Он убивает девушек, которых считает мусором, и старается выдернуть при этом на поверхность страхи, пережитые агентом в прошлом, и сломить ее окончательно. В результате возникает сильное противостояние в которое преступник вовлекает помимо агента Герреру, всех окружающих людей.

По крайней мере в книге осталась одна линия, которая была не полностью раскрыта - семейная жизнь Шифра. Автор дал маленький кусочек биографии, чтобы обозначить причины его поведения, но лично для меня этого оказалось мало. Не хватило подробного раскрытия данной части повествования. Очевидно автор сделала это специально, чтобы так обезличить преступника, но вместе с этим она выбросила и объяснения, которые показали бы Шифра с разных сторон и объяснить разнообразие его поведения, знаний и умений. Тех фактов которые были хватило, чтобы понять основные черты характера преступника, но думаю чуть больше конкретики сделало бы сюжет интереснее.

И слишком быстро произошел финал. Получилось как в сериале, тянули, тянули, а не последних минутах вывалили концовку, торопясь вписать ее в отведенное время. Нет логически понимаешь, что время схватки, как правило, короткое, но вот в сюжете это почему-то смотрелось очень быстро. И хотя изначально было понятно чем все закончиться это не отменило яркости противостояния двух героев.

Рада за главную героину, пережить подобное насилие и не сломаться, это много стоит. И то, что в результате героиня все-таки смогла найти в себе силы, чтобы стать полноправным членом команды, большой прогресс в жизни, который надеюсь поможет агенту Гетерре и дальше хорошо справляться с работой.

Прочитано в рамках игр: Книжные нарды клуба "Белая сова", "От А до Я"