12 марта 2024 г. 06:28

В этой книге из цикла о Корморане Страйке наши главные герои начинают расследование о шантаже весьма известного политика Чизла. Но перед этим в офис приходит человек, который не в себе. И заявляет, что давным-давно задушили ребенка и закопали его труп.

Конечно же, Страйк берется за оба дела, которые в конечном пути вливаются в едино.

Книга понравилась мне сильно меньше, чем предыдущие. Наверное, я всё-таки не ожидала такого от нашего "Роберта Гэлбрейта". Ведь предыдущие 3 книги заглатываешь только так. А тут очень долгий сюжет, много воды. Половину (Кстати, не маленькой книги! ) произведения мы идём к убийству, которое начинаем расследовать. Дело с шантажам вообще не интересно. Чизл первоначально не говорит, что за шантаж, но просит Корморана расследовать дело и заткнуть шантажиста.

При этом в книге идёт довольно хорошее продвижение в отношениях главных героев. Происходят множество изменений в личных жизнях как Корморана, так и Робин.

И всё-таки моя цель - дочитать этот цикл, хоть эта книга и не понравилась. Надеюсь, пятая понравится так же, как и третья, несмотря на увеличение размеров книг.

Собери их всех!