Alissalut

12 марта 2024 г. 05:10

4 Личная ответственность и энергия духовности или оглупление?

В этой книге я увидела несколько важных тем. Наверняка их больше. Но каждый читатель видит свое. Одна из тем, которая и не занимает центрального места в сюжете, но тем не менее волнует главного героя – это тема «духовной оседлости». Именно так называет это явление Дмитрий Сергеевич Лихачев в книге

Что он имеет в виду:

Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам, следования заветам предков, для его нравственной самодисциплины и социальности. Между тем вопрос нравственной экологии не поставлен. Изучаются отдельные виды культуры и остатки культурного прошлого, вопросы реставрации памятников и их сохранения, но не изучается нравственное значение и влияние на человека всей культурной среды в ее целом, ее воздействующая сила.
Любить свою семью, свои впечатления детства, свой дом, свою школу, свое село, свой город, свою страну, свою культуру и язык, весь земной шар необходимо, совершенно необходимо для нравственной оседлости человека. Человек – это не степное растение перекати-поле, которое осенний ветер гонит по степи.

И Инек, смотритель на пересадочной станции, обладает этой «духовной оседлостью».

Однако Инек знал, что не в силах будет отвернуться от родной Земли. Он слишком сильно любит свою планету, сильнее, может быть, чем те люди, которым не довелось, как ему, соприкоснуться с далёкими загадочными мирами. Человек, говорил он себе, должен быть к чему-то привязан, должен быть верен чему-то, должен себя с чем-то отождествлять. Галактика слишком велика, чтобы остаться с ней один на один, без опоры и поддержки.

Вторая тема, которая, как мне кажется, становится и будет становится для людей все более важной и актуальной – это тема личной ответственности, способности в нестандартных условиях принимать решения. Решения, которые, возможно, будут касаться многих людей, а в ситуации Инека – всего человечества.

— Но я же один! Как может один человек решать судьбу целой планеты?
— Ты единственный представитель человечества, который на это способен.
— Если бы можно было посоветоваться с другими людьми.
— Нельзя. Да и не поверит тебе никто.
— Тоже верно…

Научный и технический прогресс ведут к тому, что кто-то один может нажать на кнопку или не нажать. Может выполнить приказ, не задумываясь. Может взять на себя ответственность за собственное решение. Время личной ответственности подошло к человечеству очень близко.
И даже тема хранителя талисмана, который может быть один на миллиард, перекликается с темой личной ответственности.

Среди многочисленных жителей галактики попадается лишь один на несколько миллиардов, кто способен… как бы это вернее сказать? — настроить Талисман, привести его в действие. На меня или на тебя он просто не отреагирует. Но стоит этому одному существу прикоснуться к Талисману, как он тут же оживает. Нужна особая восприимчивость, которая связывает машину с резервуарами вселенской энергии духовности. Дело не в самой машине — она лишь помогает избранному существу дать нам возможность ощутить энергию духовности.

И третья тема, которая очень актуальна и в наше время, - это возможность войны, способной уничтожить всю планету. Содружество галактики нашли способ преодолевать разъединяющие противоречия, у них есть Талисман, который позволяет ощущать энергию духовности.
Еще один из способов – это оглупление, что

означает возвращение людей на такую ступень умственного развития, с которой они уже не смогут дотянуться до научных и технологических вершин, покорённых ранее. Тот, кто знал, забудет. Тот, кто не знал, так и не выучится. Назад к колесу и рычагу. И тогда ваша страшная война станет невозможна.

Да, книга фантастическая, и способы спасти планету и человечество – тоже. Но Саймак поднимает эти темы и ставит вопросы. И хочется верить, что, читая книги, мы способствуем появлению энергии духовности. И это позволит человечеству выжить. Обязательно!