Norway

по чаю и некромантам

12 марта 2024 г. 02:16

3 Волшебная парочка "Твикс"

Странная книга, благо, что короткая. Долго думала, что про нее можно сказать? А ничего, потому что она никакая. Не грустная - не смешная, не нудная - и не бодрая, какая-то серединка на половинку.
Начинается история с противостояния суровой гномки и классического утонченного эльфа за место придворного мага. С первых страниц на нас обрушивается их взаимная неприязнь и местами довольно жестокие подколки. Все обещало комедию положений без какого-то прописанного мира - просто хохма ради хохмы. Но авторы почему-то быстро забивают на главную линию партии.
Примерно к середине поднадоевшие однообразные шуточки сменяются драмой. Оказывается, что враждуют только сами кланы гномов и эльфов, а наши герои очень даже друг другу симпатизируют. И место придворного мага нафиг никому не сдалось - гномка мечтает стать артефактором, а эльф хочет лечить животных.
Сами герои получились серенькие. Гномка вышла какой-то совсем уж грубой, и эльф на ее фоне выглядел удивительно благородно, несмотря на все свои пафосные подколки. Он всячески помогал и поддерживал Горни, за что получал по ушам от своей неуравновешенной напарницы/соперницы.
Но в итоге все (естественно) закончилось сахарным хэппи-эндом, хотя такие парочки мне не по вкусу. Утонченный, весь такой изящный эльф и... шумная хамоватая гномка? Было бы наоборот - я бы еще поняла, но тут гармонии не получилось.
А вот внезапная любовная линия королевы и магистра порадовала. Особенно оркская кровь Миррей, которая в конце концов все же перевесила эльфийскую при помощи прабабкиного аркана и такой-то матери.
От книги я под конец устала. Дочитала на честном слове и на одном крыле. И если бы не магистр с королевой, то наверно бы бросила.

Дуэль "Собери их всех!"

Ой, я тоже больше на магистра с королевой залипала)))

Да, они классные! х))

«По голове его, вяжи и в юрту!» — вопила оркская кровь.

Дадада)))))

Вот и мне тоже эта пара намного гармоничнее и забавнее показалась. Хотя гномов я люблю и героиня антипатии не вызвала, но... В паре с эльфом... Не то как-то, не то.

Это как ветка с Иво в Пси

Да, пожалуй. Отдельно и Лу и Иво - отличные, но в паре... Вот и тут так же, вполне забавная гномка, да и эльф тоже, но отдельно друг от друга.

Ну вот да, именно пара гномка-эльф выглядит несколько диссонансно....

Знала, что королева тебе понравится. ) Да и магистр - годный мужик, правильно королева решила, что надо брать такого полезного в хозяйстве и жизни субъекта. )