12 марта 2024 г. 00:39

Может дело в том, что я не большая поклонница дорам и того уровня безумия и драматизма, который в них должен происходить, но эээ было ощущение, что я читаю какую-то подростковую адаптацию "Исчезнувшей". Героиня, которая заявлена как умница-красавица, активистка во все стороны и отличница, вполне тянет на социопатку, причем сама она этого явно не осознает.

Когда я начала читать, уже навострила ушки, приготовившись, что это будет вторая Лара Джин, но увы - этот романчик гораздо хуже, чем мои любимые книжки Дженни Хан. Даже если опустить то, что героиня опасна для общества, есть и другие недостатки - красавчик Люка вообще не вызывал у меня никакой симпатии, в целом всю книгу было ощущение, что они с Дэз максимально из разных миров и не подходят друг другу, я все ждала, что выстрелит троп с любовью, которая находится у вас под носом, потому что Уэс так-то тоже довольно мутный и неоднозначный персонаж, но увы. В этой книге любовная линия только с этим Люкой, которого героиня как Мэри Сью непонятно чем зацепила, а еще авторка зачем-то включила деталь о том, что у него дурацкий смех и он буквально гогочет. Очень романтично.

Еще у меня долго было ощущение, что вроде как неудачливая в любви героиня сама саботирует все свои романтические отношения и я все ждала, что она сама это поймет или кто-то об этом скажет. Посудите сами, если уж вы вытягиваете резинку из штанов, разговаривая с парнем, так что штаны падают к ногами и оголяют белье...или кашляете макротой на толстовку красавчика, который сам зовет вас на свидание... Ну типа, это не кирпич валится вам на голову.

К диалогам этих подростков у меня тоже много вопросов - временами я не понимала о чем и зачем они говорят вообще.

Если бы я изначально знала, что сюжет тут будет максимально скучным и линейным - идем по списку, понравилась парню, продолжаю его добиваться долбанутыми способами - я бы не стала читать. В общем, стоически продержалась до конца книги на надежде, что хотя бы конец меня удивит неожиданным поворотом (но нет).