12 марта 2024 г. 00:10

4 «Все же у него было сердце. У меня оно тоже было. Но для жизни сердце не нужно»

Отвратительная история взросления, как минимум частично основанная на биографии автора. Чем сильнее погружаешься в произведение, тем больше хочется надеяться на вымысел происходящего на страницах.

Практически каждое действие, место и событие пропитаны либо мерзостью, либо невыносимостью, либо ненавистью. Главный герой нарочито негативно относится ко всем за исключением своего дяди, и на то есть причины - весь мир, включая его родителей (зачастую безосновательно) не принимает Фердинанда, в отличие от дядюшки.

Не смотря на юный возраст, юный герой пугающе преуспевает в своем разочаровании в жизни, причиной чему служит непонимание окружения, череда неудач и отсутствие поддержки от семьи на грани отречения.

«Вот баржи… У каждой есть сердце. Оно бьется в полную силу, большое и тяжелое, в темном отзвуке арок моста. Этого достаточно, я раскисаю. Я уже не жалуюсь. Но не надо больше меня трогать. А в этом гнусном мире не стоит никогда слишком сильно вдохновляться, иначе можно умереть от перебора с поэзией. В каком-то смысле это было бы даже удобно.»