fullback34

11 марта 2024 г. 23:53

5 Вечное

Конечно, не читал - перечитывал. Такое, возвращение, бесконечное, как и сам текст, бесконечная потребность в свежем глотке. Воздуха, смысла, содержания, веры, воли, - наверное, всего, что нас и делает людьми.

Читал, перечитывал, а думалось вот о чем.

Я хожу в зал, по мере сил тренируюсь в баскетбол. Потом - качалка, конечно, несколько преувеличено - качалка, но нагрузка по возрасту, по возрасту. Конечно, я отдыхаю, даже при интенсивных тернировках: сидячая работа офисного планктона, если бы не зал - труба. Отдыхаешь душой. Ну, в большинстве случаев. Что ж сегодня-то? А вот - что.

Тренер - инвалид первой группы, два или три года ждала операцию по замене сустава, ходит на костылях. Точнее - передвигаетя на небольшие расстояния, так вызывает такси (город наш совсем маленький), деньги смешные за проезд. Она - одинокая, нет детей. И как-то возник вопрос о пенсии: сколько ты получаешь? - я её спросил. Педстаж - больше 20 лет, или вообще 25 лет. Читатель этого текста, добравшийся сюда, скажи: какую пенсию она получает?

Восемь тысяч четыреста рублей.

Она, конечно, работает. Что, собственно, и спасает. Я никогда не был мотом, шмотником и прочим. Мама научила меня экономить денежку. Читатель, я не могу представить как можно не жить - прожить на такие деньги?! Как? Наверное, при окончательном выходе на пенсию, она увеличится (ей 50 лет). Насколько?

Также пример этого дня. Дежурный диспетчер чувствует себя лучше (кстати, женщина-тренер - его соседка), хотя лет на 12 постарше. Он ходит не на костылях, с палочкой. Ждёт операцию по суставу уже больше двух лет. Сколько ещё ждать он не знает. Наверное, ни кто не знает.

Причем здесь "Деяния" и эти две истории?

Вечная и бесконечная грусть, нет, не уныние - грусть.
Вечное, неизбывное человеческое страдание.
Вечное и бесконечное же человеческое сочувствие и стремление помочь.
Вечный человеческий земной удел.

И нет конца-края всему этому вечному.