HighlandMary

смешанным чувствам

11 марта 2024 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

Ван Гог занимает особое место в моих отношениях с искусством, хоть я бы и не назвала его своим любимым художником. С детства мне казалось, что настоящая живопись должна выглядеть примерно как "Последний день Помпеи", а все остальное - это несерьезно. А всякие импрессионисты, не говоря уже об абстракционистах, просто не умеют рисовать нормально. И даже не смотря на то, что в моей последней школе был хороший курс МХК, где нам много рассказывали про историю искусства, не изменили моего мнения.

А потом я как-то прочитала очень трогательную повесть Севера Гансовского про Ван Гога. Мне стало интересно, и я прочитала сборник избранных писем к брату Тео. После прочтения этого сборника я по-другому взглянула на картины Ван Гога, и смогла их воспринять. А со временем я оценила и импрессионистов, модернистов и так далее. Таким образом, Ван Гог стал для меня в том числе мостиком от академиков к более современному искусству.

Так что на эту книгу были возложены большие ожидания: "Жажда жизни" - классика классик новеллизированной биографии; у нее оценка выше 4,5 на лайвлибе; и она о жизни важного для меня человека. Может быть, если бы я не ожидала многого, мне бы понравилось больше. Но так, естественно, внимание цеплялось за любую мелочь.

Например, как-то коряво выглядели взаимоотношения с возлюбленными Ван Гога. Особенно, с самой первой его юношеской любовью - дочерью квартирной хозяйки. Видимо, потому что фактов об этом эпизоде его жизни известно мало. Настолько, что современные исследователи сомневаются, была ли эта любовь на самом деле. Вообще, происходящее ощущается несколько картонным в начале книги, и чем дальше, тем живее. Подозреваю, что опять-таки из-за того, что про поздний период жизни известно больше фактов, и чем меньше приходится придумывать - тем живее получается.

Больше всего мне понравилась Парижская часть, находящаяся где-то в последней трети книги. Во-первых, потому что в это время Ван Гог жил у своего брата, писем ему не писал, и, соответственно, про этот период я в "письмах" не читала. Во-вторых, кроме Ван Гога там встречаются многие другие известные люди того времени, в том числе мой обожаемый Эмиль Золя. Что могло быть для меня приятнее, чем читать, как Золя рассказывает про свои взгляды на современное искусство, как он ездил в Боринаж собирать материал для романа "Жерминаль" и слышал там о каком-то пасторе Ван Гоге, которого шахтеры считали чуть лисвятым... А Ван Гог в это время сидит рядом и пьет абсент. Ну это же очаровательно!

Также в этой части ярче всего были раскрыты взаимоотношения между братьями Ван Гогами, которые были для меня одной из лучших вещей в этой книге. Они показаны очень живо и душевно. И показано, как много значила поддержка брата для становления Винсента Ван Гога как художника, и как много брат значил для Теодора Ван Гога.

Когда горячее солнце Овера палит своими лучами еле приметное среди полей пшеницы кладбище, Тео спокойно спит в прохладной тени буйных Винсентовых подсолнухов.

Читаем классику вместе