11 марта 2024 г. 21:49

5 Придётся чем-то жертвовать

Галопом по сюжету. У Эрин — молодой графини — есть мечта стать магом. Она отправляется в путь, взяв себе в компаньоны Рида — грозного красавчика супер-пупер мага с демоном внутри. Во время пути они сближаются, но так или иначе по прибытии расстаются. Проходит некоторое время: Рид встречает воровку по имени Нэсса, у них закручивается роман, в то же время бывшая невеста Рида дает о себе знать, но вот с какой целью — загадка. В городе странным образом погибают сильные маги и, кроме того, назревает гражданская война... Героям предстоит объединиться, чтобы противостоять злу.
Я уже знакома с автором, читала её книгу — "Котерия. Пристанище заблудших". Произведение оставило после себя положительные впечатления и я предполагала, что и эта книга окажется ничем не хуже. И я была чертовски права!
Слог у автора простой и приятный. Отсутствуют ненужные огромные описания, при этом нет проблем с представлением локации, где прибывают герои. Живости добавили грязные словечки, дрязги и споры — происходящее в книге воспринимается не как события доброй сказки, а как события мрачной реалистичной истории. Стоит по достоинству оценить хорошо прописанные характеры персонажей. Здесь нет хороших и плохих — на всех злишься и всех жалеешь. Никто не тупил, герои действовали, исходя из логики и здравого смысла.
М-м-м, очень вкусная любовная линия. Обожаю треугольники (квадраты??) в книгах. Тут и ревность, и искренняя любовь, и страсть. А главное — любовная линия не перетягивала всё внимание на себя.
Концовка потрясла. Я была в шоке, когда прочла предпоследнюю главу. Теперь ооочень интересно, как же герои во второй книге справятся с создавшейся ситуацией.