11 марта 2024 г. 21:19

Книга Нилина на военную тему для меня в новинку. Привыкла читать его произведения о нравственной тематике.
Симонов, Нилин, Твардовский....- их книги "заточены" на рассказ о подвиге людей во имя Родины. Тыл, армия-все куют Победу. Люди любого возраста вносят свою лепту в это великое дело.
Михась- 16-летний парень. До войны был учеником механика Василия Егоровича Бугреева. Этот человек воспитал в пареньке честность, сноровку. Бугреев давал понять Михасю важность любого труда, вселял уверенность. Смерть Бугреева в войну за любимую им страну неудивительна: он из тех, кто врагу не сдаётся.
Константин Савельевич, Клавдия, Сазон Иванович- все истинные русские люди, борющиеся с фашистами. Каждый из них учит чему-то Михася.
Нилин говорит не только о мужественности, стойкости и преодолениях в жизни партизан, он показывает, что любовь, дружба, коллективизм- не исчезают. Именно они дают силы человеку, поднимают боевой дух.
"Кончится война, сапоги у самого Гитлера заберу",- произносит Михась с верой не только в свои силы, но и победу русских людей. Учителя парня были и остаются умные добрые люди. Это те, в ком понятие патриотизма с рождения воспитаны страной и семьёй. "Мы на нашей Земле хозяева были и будем",- звучат слова в конце. Эти слова рождены верой.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Давно хочу познакомиться с этим автором,у меня его книга про Гражданскую войну в планах Павел Нилин - Жестокость

) а я сто лет назад её отложила. но о себе знаю: иду всегда долгим путем. мой путь никогда из А в Б...я сначала читаю его другие книги. спасибо вам.