namfe

Слова, слова, слова

11 марта 2024 г. 21:02

4.5 Билет - щелк. Щека - чмок…

В сборник вошли очерки, статьи, письма, некоторые стихотворения связанные с впечатлениями от поездок поэта заграницу в 20х годах,
Париж, Берлин, некоторые другие европейские города, а также Мексика и США.
Книгу предваряет вступительная статья написанная отвратительным, недостойным Маяковского стилем: снисходительным и к читателям, и ко всему, автор статьи будто извиняется, что ее пишет. Лучше б этой статьи не было вовсе, чем читать такое. Постаралась поскорее ее забыть и обратилась к Маяковскому.
В таких записках о впечатлениях, письмах, мне кажется, можно насколько возможно приблизиться к пониманию Маяковского - человека.
И так хорошо, что начинается все с автобиографии «Я сам». Очень короткой, но очень ёмкой.
(Моему сыну бы понравилась: он всегда выступает за краткость.) Автобиография написана в 22м году, потом дописана в 28м для собрания сочинений. О первых впечатлениях детства, и важных вехах становления как поэта и как гражданина.
Потом статьи и очерки о поездках заграницу. Встретиться с русскими там, а там и тогда было очень много людей. И не все уехали с проклятиями.
Главные моменты, на которые обращает поэт внимание в поездке: встречи с русскими людьми, выступления; изобразительное искусство, театр. Ну и в целом устройство жизни.

Мне понравились размышления об искусстве. И правда после всплеска начала века, всё немного заглохло, застопорилось, художники продолжают использовать то, что придумали в период наибольшего расцвета. «Для стройки новой культуры необходимо чистое место… Нужна октябрьская метла» ну, если не метла, то важная перестройка общественной жизни, что и случится, но позже.
И новое свежее небывалое творят как раз в советской России, пока ещё. На волне энтузиазма, от того, что получилось, что идея претворяется в жизнь.
Во всем корпусе записей чувствуется эта важность идеи и дела, которое занимает поэта, а все остальное: встречи, речи, впечатления, это иной раз даже лишнее, мешающее.
Мне были любопытны заметки именно о дороге, чиновниках, дорожных впечатлениях, поездах, 18ти днях моря. Например, понятно, из каких впечатлений появилось стихотворение о советском паспорте.
И про 18 дней открытого океана (для сухопутного человека очень много), З класса пассажиров описано ярко, точно и по-Маяковски остроумно.
Вообще Маяковский влюблял меня в себя с каждой строкой всё сильнее. Чувствую, что был человек невероятной силы обаяния и силы духа.
Очень тронули заметки о бое Быков в Мексике:

«Единственное, о чем я жалел, это о том, что нельзя установить на бычьих рогах пулеметов и нельзя его выдрессировать стрелять.»

Вот да! То, во что превратились игры жрецов прошлого к ХХ веку ужасает нормального человека.
Позабавило об изменении облика Нью-Йорка:

«Тридцать лет назад В. Г. Короленко, увидев Нью-Йорк, записывал:«Сквозь дымку на берегу виднелись огромные дома в шесть и семь этажей…»Лет пятнадцать назад Максим Горький, побывавши в Нью-Йорке, доводит до сведения:«Сквозь косой дождь на берегу были видны дома в пятнадцать и двадцать этажей».Я бы должен был, чтобы не выходить из рамок, очевидно, принятых писателями приличий, повествовать так: «Сквозь косой дым можно видеть ничего себе дома в сорок и пятьдесят этажей…» А будущий поэт после такого путешествия запишет:«Сквозь прямые дома в неисследованное количество этажей, вставшие на нью-йоркском берегу, не были видны ни дымы, ни косые дожди, ни тем более какие-то дымки».»

И ведь так оно и есть. Интересно, достигли ли небоскрёбы Манхеттена своей предельной высоты, или в будущем вырастут ещё?
Важны впечатления от посещения Детройта и Чикаго, городов - тружеников, не блестящий фасад капитала, а скопище пролетариата. И ясно видны попытки капитала защититься от распространения революции на новые территории, успешные, как выяснится позже попытки. А также о том, что расовая проблема для многих важнее классовой и это тоже на руку капиталистам.
В общем, чудесный сборник, чтобы вспомнить прошлое, и поразмышлять о будущем. Ибо многое повторяется на новом витке истории, а многому ещё предстоит повториться.

Долгая прогулка. Параноидальные ведомости, март 2024.