11 марта 2024 г. 20:58

4 Спойлер Милый роман

Это третий роман Джейн Остин, который я прочитала. Читается легко и быстро. Нет какого-то замысловатого сюжета. История об очень наивной молодой девушке Кэтрин Морланд, которая впервые выехала, так сказать, в свет вместе с друзьями и соседями ее семьи мистером и мисс Аллен. Там она познакомилась с молодым человеком Генри Тилни, который первым пригласил ее на танец и после они мило пообщались. Также она познакомилась с очень бойкой девушкой Изабеллой Торп с которой они становятся хорошими подругами и за которой вскоре начал ухаживать брат Кэтрин Джеймс.

Кэтрин очень наивная девушка, которая увлечена готическими романа и видит в людях только хорошее. В силу своей наивности, она не видит какие себялюбивые и избалованные ее новые друзья Изабелла и ее брат Джон, который к тому же, редкостный врун. Очень было жаль Кэтрин, после того как с ней поступил генерал Тилни. Но что не делается, то к лучшему, это хоть чему-то да научило Кэтрин, преподало ей жизненный урок. Также как и поступок ее "подруги" Изабеллы, по отношению к ее брату. Очень достойно поступил Генри, сумев отстоять свое мнение перед отцом и в прямом смысле пойти против его воли.