11 марта 2024 г. 20:48

4 Атмосферная сказка на современный мотив

Прекрасный ретеллинг сказки Пушкина, где герои поменялись местами.

Давно хотела почитать книги Анны Антоновой и вот наконец удалось.

Василиса - в прошлом учитель английского языка, но после некоторых не самых приятных событий уволилась из школы. Теперь Василиса занимается репетиторством на дому.

Елисей - ученик Василисы, которому скоро должно исполниться 18 лет. С виду всегда опрятный, не похожий на других подростков.

Однажды Елисей не приходит на занятие и Василиса начинает его искать. Ни друзья, ни одноклассники не знают где он. Елисей просто исчез.

Сюжет строится на двух историях.

Первая - это история Василисы, ее поиск Елисея. Здесь есть место приключениям, детективной линии, загадкам.

Вторая - это мысли и чувства юноши с измененным сознанием, заточенного в палате. Кто он, мы не знаем, но можем лишь подозревать, что это Елисей (но это не точно).

История динамичная и увлекательная, от нее невозможно оторваться. Она держит в напряжении, которое нарастает с каждой страницей. Последние главы читаются на одном дыхании, и несмотря на то, что ты веришь в победу добра, все равно переживаешь за главных героев.

Любовная линия здесь тоже имеется, но она не раскрывается до конца. Книга больше приключенческая, чем любовная.

Слог автора очень приятный, читается быстро и легко. Книга получилась душевной.

История невероятно живая, хоть и немного нереалистичная, но ведь это сказка, а в сказках возможно все.

Развязка истории оказывается неожиданной. У меня были догадки по поводу главного злодея, но мотивы мне были неизвестны. А то как распутывается этот клубок вообще оказывается непредсказуемым.

В книге поднимаются важные темы. Здесь есть место дружбе, поддержке, первой любви, отношениям с родителями. Но все они так деликатно и тонко вплетены в сюжет, что несмотря на их сложность, нет ощущения тяжести.

После прочтения книги осталось очень приятное послевкусие. Много эмоций и желание скорее читать следующую книгу, чтобы узнать, что же ждет Василису и Елисея дальше.

Определенно стоит познакомиться с этой историей. Особенно тем, кто устал от обычных любовных романов.