11 марта 2024 г. 20:45

1 "Дьявол не в крови, дьявол в безволии!"

1887 год. Москва. Канун Рождества.
Молодой сыщик Иван вновь и вновь переживает события десятилетней давности. Юная жертва, доказательства выглядят убедительными. Но почему же не отпускает ощущение, что он обвинил не того? Оклеветал невиновного.
Чтобы выяснить правду Ивану придется обратиться к трём призракам. Каждый из которых покажет ему свою правду...

Плюсы:

Исполнение

Текст потрясающий. Очень богатые метафоры, красивый стиль и выдержанная историческая достоверность. Я читала книгу с огромным удовольствием. А кое-что даже вслух зачитывала мужу.

Атмосфера

Меня покорило как автор умело нагнетает обстановку. В книге нет мерзких подробностей, но буквально пара предложений построены так, что тебе становится брезгливо и появляется желание вымыть руки. Отлично передано ощущение сомнения, близкого к безнадёге. Поэтому робкая надежда на то что не всё потеряно горит ярким пламенем свечи.

Финал

Последняя глава даёт очень важное понимание. Как бы не повернулись события, виновный всё равно получит по заслугам. Не уйдет безнаказанным тот, кто мучает невинных. Будь то закон или возмездие человека, финал оставляет ощущение завершенности.

Минусы

Тема

Для меня насилие над детьми -одна из стоп - тем. Знай я заранее о чём книга, возможно не взялась бы читать. С другой стороны, она вытаскивает на свет важные социальные ужасы. Поэтому будем считать этот минус субъективным.

Книге 9 из 10

Я, конечно, в любви. В самое ближайшее время почитаю что-то ещё у автора.