Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

11 марта 2024 г. 20:04

11.03.2024. Птицы и другие истории. Дафна дю Морье. 1952 год.
Птицы. 1952 год.

Зима наступила, но птицы и не думали покидать земли, небо и воды Англии. Вместо этого бесчисленные стаи птиц обрушились на людей. Сможет ли Нат Хокен, переживший войну, уцелеть сам и сохранить своих близких в этой ситуации.
Одно из известнейших произведений Дафны дю Морье, не раз экранизированное и до сих пор, даже спустя больше семи десятков лет с момента написания, вызывающее чувство напряжения.
У произведения хороший стиль написания, несмотря на очень небольшой объем успевающий целиком погрузить в гнетущую и пугающую атмосферу. Люди занятые повседневными делами, небольшие диалоги, зарисовки природы, первые предвестники грядущих событий – все отлично выстраивается в цельную картину происходящего и больше и больше повышают уровень саспенса.
Великолепным решением было сделать пугающим то, что абсолютно обычное и не страшное в реальной жизни. Птицы окружают нас постоянно, настолько, что часто на них даже не обращаешь внимание. Но что творится в этих пернатых головах? Возможно, план по уничтожению человечества.
Интересным вышло и психология героя. Как он реагирует на необычную ситуацию, что первым приходит в голову и какие действия нужно производить.
И вишенкой на торте служит открытая концовка, с очень сильным налетом безысходности.
8 из 10. Отличное произведение для вечернего чтения поздней осенью и ранней зимой.
Монте Верита. 1952 год.
Долгие годы остаются неприступны стены на склонах Монте Вериты. Здесь сокрыт странный орден, члены которого обладают особой силой. Но как-то раз у подножья горы оказываются молодожены с намереньем покорить вершину.
В повести рассказана история двух друзей, которые были связаны одним интересом, которых жизнь то сводила, то разводила, которые любили одну женщину, но разной любовью.
Отличный текст, который даже просто читать приятно. Но красота произведения не только в стиле. На страницах так же можно встретить множество красочных описаний природы и философских мыслей о дружбе, о любви, о вере и о надежде. Так же не покидает ощущение загадочности, навеянное и таинственным культом и самой манерой повествования.
8 из 10. Можно смело рекомендовать для прочтения.
Яблоня. 1952 год.
После смерти ненавистной супруги от болезни, он впервые замечает яблоню, стоящую особняков во дворе. И не просто замечает, старое дерево начинает его раздражать. Что же можно увидеть в этой чахлой и невзрачной яблоне?
В этом произведение дю Морье затрагивает проблему взаимоотношений в браке. И как после смерти жены муж переносит эмоции с неё на яблоню.
Так как повествования ведется от лица супруга, хорошо удается проникнуться той ненавистью, которой он полон по отношению к покойной, а также ощущением свободы, которая на него свалилась. Все это припорошено мистической составляющей. Но есть ли она там или это фокусы подсознания героя, остаётся на решение читателя.
И как обычно – отличная подача истории.
7 из 10.
Маленький фотограф. 1952 год.
Молодая и красивая маркиза проводит лето на курорте со своими дочерями. Ей опостылила ее однообразная жизнь и скучный быт. Ей хочется любви и каких-то ярких впечатлений. Что может внести такие же яркие краски в жизнь, как небольшой курортный роман?
Вот вроде бы простой сюжет, интрижка, которая закончилась совсем дурно. Но в этом рассказе в сопровождении описания внутренних переживаний главной героини, читатель постепенно погружается в пучину человеческих слабостей. И все это в душном и вязком окружении скуки летнего отдыха.
Не стоит забывать еще и старую поговорку о том, что все тайное всегда становится явным.
7 из 10.
Поцелуй меня еще раз, незнакомец. 1952 год.
Молодой механик, не желая скучать вечер дома, отправляется в кинотеатр. Там он встречает миловидную кассиршу и собирается проводить ее домой после смены. Вроде ничего необычного. Вот только вечер заканчивается весьма странно.
Чарующий вечерний город, таинственная незнакомка, загадка с нотками странности и немного грусти. Именно это можно увидеть в строках этого рассказа. Небольшого, но стоящего прочтения.
8 из 10.
Старик. 1952 год.
Рассказчик наблюдает за Отцом и его семейством, которые живут на берегу озера. На глазах повествователя происходят все события, происходящие между родственниками.
Живописная то ли сказка, то ли притча о семейных взаимоотношениях, в которой автор с поразительным мастерством дурачит читателя.
9 из 10.
Счастливого Рождества. 1940 год.
Лоренсы – самая обыкновенная семья. И они собираются отпраздновать самое обыкновенное Рождество. Если бы не одно «но». Комитет по приему беженцев распределил одну семью в дом Лоренсов.
Небольшая зарисовка, сатирически изображающая «обыкновенную» семью, забывшую за внешней мишурой суть Рождества.
8 из 10.
В целом сборник оставил после себя очень приятные впечатления. Замечательный стиль не смотря на разность жанров, волшебных пейзажи и истории, от которых не хочется отрываться, прекрасный подход к мелочам — вот такими для меня оказалась рассказы Дафны дю Морье.
Средняя оценка за сборник 8 из 10.

Огромное спасибо за рекомендацию madtrio в рамках Новогоднего флешмоба 2024.