WeyFoists

Надо больше романтики!

11 марта 2024 г. 19:52

Как часто (почти всегда) бывает с такими вот искусственно растянутыми во имя коммерции на дилогию книгами, вторая половина заметно слабее первой, и если бы собрать обе части в одну нормальную книгу и отжать немного воды, чтобы получилась история в духе остальных, не покалеченных произведений автора, вышло бы чудо как хорошо. Но чуда не вышло, и это обидно.
Из книги здорово выбил момент с возвращением героини в родной мир исключительно для того, чтобы сравнить старого мужика с новым и этого старого унизить. Неприятное послевкусие остаётся от таких моментов. Про бывшего героини всё понятно ровно в начале первой части, нормальный человек не станет толкать девушку из лодки.
А больше всего вопросов вызвало даже не это, а пространные рассуждения о том, что в наше-то время все люди не живые, а зомби, и жизнь-то не настоящая, то ли дело семнадцатый (шестнадцатый?) век, вот тогда-то отлично было - натуральное хозяйство, на лоне природы, здоровое питание. До первого кариеса, ОРВИ или сложных родов, да. Когда героиня невольно попала в другой мир и вынуждена там обживаться - она вызывает уважение и восхищение. После таких высказываний симпатии к ней у меня поуменьшилось.
Для меня этот эпизод с возвращением в реальность убил всю сказочность истории, которая позволяла закрывать глаза на впечатляющую простоту жизни на мельнице - сказка же, понятно, что хорошим героям всё удаётся, было бы усердие. Взгляд сразу стал цепляться за шероховатости и мелкие нелогичности, за лубочность деревни и мельницы. Хорошо, вторая часть совсем короткая и сильно испортиться впечатление не успело.
Но в целом мне понравилось, как раскрылись все тайны и какая судьба настигла главное зло истории - воздаяние получилось вполне заслуженным и справедливым, пусть и пришло с несколько неожиданной стороны. Все линии закрыты, герои заслужили своё "долго и счастливо", поэтому общее впечатление от истории всё равно положительное.