11 марта 2024 г. 19:36

4 Кармилла - красивый, но ядовитый цветок

картинка hilary_25
“Чем слабее я становилась душой и телом, тем чаще ловила на себе восторженный взгляд”

Небольшая готическая повесть, опубликованная в 1871 году - за два десятилетия до “Дракулы” Брема Стокера. В ней молодая женщина Лора делится в письме переживаниями и рассказывает о необычном и жутком происшествие, которое сильно повлияло на её дальнейшую жизнь.

В годы своей юности она жила с отцом в отдаленном шлоссе в Австрии. Соседей вокруг мало и они все на большом расстоянии. Юной девушке было одиноко и грустно, и каждый гость, который гостил у них, приобретал очень важный статус. Поэтому, когда возле их шлосса произошла каретная авария, и в ней пострадала юная девушка, её сразу пригласили остаться погостить. С этого события и начались все беды.

“Вы, городские жители, не представляете, насколько важным событием в моей одинокой жизни может стать появление новой подруги”

картинка hilary_25

При прочтении этой повести я представляла все события в стиле аниме “Vampire Hunter D”. Атмосфера таинственности и завораживающей притягательности. Ласковое зло, которое клялось в вечной любви и обещало подарить сладкую смерть:

картинка hilary_25

Твое милое сердечко ранено, и мое кровоточит вместе с твоим. В экстазе глубочайшего унижения я живу у тебя в крови, и ты умрешь — да, дорогая, умрешь самой сладкой смертью, умрешь ради меня. Я ничего не могу поделать; чем ближе я к тебе, тем дальше ты от меня уходишь; вот ты и познала этот жестокий восторг, именуемый любовью”

Так как повесть совсем маленькая, многие события были пропущены или сокращены по времени. Я бы хотела почитать подобный сюжет, но более развернутый.