OlesyaSG

11 марта 2024 г. 19:15

Решила прочитать "Сестер" Толстого. И так меня зацепила книга, что я заодно и остальные книги трилогии прочитала)) Была бы еще одна книга, её бы тоже захватила, потому что мне показалось мало, захотелось продолжение. Вот как принято y заботящихся о своих читателях писателей? - написал не только историю жизни главных персонажей, а потом и их детей, а если хорошо пошло, то можно и внуков захватить. И все довольны: и читатели, и издатели , и сам писатель.
"Хождение по мукам"- роман-эпопея, в котором описываются одни из самых не простых периодов в нашей истории: Первая Мировая война, Гражданская война, Февральская и Октябрьская революции 1917 года, конец империи, изменение государственного строя, становление нового государства...
Первая книга "Сестры" начинается в Санкт-Петербурге. Расскажет нам о сестрах Даше и Кате Булавиных. Красивый, интеллигентный город и легкая, интересная жизнь русской интеллигенции. Даша , молодая , пылкая, честная, бескомпромиссная и Катя - более спокойная, более разумная. Сестры и их близкие, их потери и встречи. Как жили до войны, во время и после увидим на протяжении трех книг. Катя, Даша, а также Телегин и Рощин - это сборные персонажи русской интеллигенции. Война их всех раскидает по стране. И периодически будет сталкивать на протяжении 3 книг. Уже в первой книге начались волнения, погромы, пришел конец старому укладу, старой жизни.
Вторая книга "Восемнадцатый год" - охватывает Гражданскую и Мировую войны. Эта книга вся буквально пропитана слезами, кровью и болью. Книга покажет нам людскую мясорубку. Как все жизни полетели под откос. Всю грязь войны, всю кровь войны, это безумие, которое начнет управлять людьми. И война не между белыми-красными, народ идет на народ, сосед идет против соседа...
Третья книга "Хмурое утро" - утро , может, и хмурое, но еще утро - это рассвет. Рассвет нового дня, рассвет новой надежды. Надежды на лучшее, надежды на конец ужаса. Да, в этой книге не только ужас войны, но и надежда на встречу, на любовь, на жизнь, на мир. И эту надежду нам Толстой подарит. Нам и героям книги. Дочитывала, шмыгая носом.
Понравилась трилогия. Хоть для чтения более комфортной была первая часть "Сестры", третья часть - это бальзам на рану, успокающивая, а вот вторая книга - тяжела была и для чтения, и для мыслей. Всё циклично. И войны тоже... и как эти войны в одно и то же время и похожи, и не похожи.

Литературный турнир. Тур 3.

А я кино только смотрел где Юрий Соломин Телегина играет . Давно правда и помню смутно

С Соломиным это сериал, Алферова в нем Дашу играла, а фильм еще раньше снимали. Я кстати сериал хорошо помню, а фильм почти никого из актеров не помню

Да там много серий было точно