11 марта 2024 г. 19:12

4 Мышеловка захлопнулась

«Волчицы» — повествование о юноше и двух влюбленных в него сестрах. Молодой человек выдает себя за погибшего друга, а одна из сестер утверждает, что обладает даром ясновидения. Классический криминальный роман об иллюзорности мира лег в основу киноленты, вошедшей в золотой фонд французского кинематографа.

Тот случай, когда отчасти аннотация содержит спойлер. Но обо всем по порядку.
Жервэ Ларош – ведомый, слабовольный человек, плывущий по течению. Он эгоистичен и во имя собственной жизни способен на весьма неблаговидные поступки.
Бернар Прадалье – человек деятельный. Именно он планирует побег из лагеря. Ну и прихватывает с собой Жервэ. Но волей судьбы выжил только один.
Выжил и выдал себя за Бернара, ибо так было проще и надежнее. Под видом Прадалье он ищет убежища у Элен – женщины, с которой погибший состоял в переписке.
Так он и попадает в квартиру Элен и ее сестры Аньес, в которой волей девушек и судьбы фактически становится заложником.
А дальше предприимчивые особы начинают охоту на заинтересовавшего их мужчину. А вот причина интереса у каждой своя.
Удивительным образом авантюра с чужим именем прокатывает. Даже осложнения, возникшие при встрече с сестрой Бернара, не способны разрушить обман.
Но вот как далеко распространилась паутина лжи и один ли Жервэ ее плетет? У каждого своя партия. Кто кому враг, а кто кому друг – надо еще разобраться.
Произведение небольшое по объему. Читать было увлекательно. Повеселило, что в конце Ларош в своем письме фактически дает краткий пересказ всей книги. Еще понравилась история с талисманом. Люблю такие символические моменты.
Тем, кто планирует знакомится с «Волчицами», стоит учесть, что события разворачиваются на фоне второй мировой. Но война здесь именно фон, поэтому мне это не помешало.
В целом, добротная книга, чтобы скоротать вечер.